Pistola a Pietra Focaia, Impero Ottomano Balcani 1800 ca.
L. 49 cm.
Canna decorata alla culatta,batteria alla moderna lievemente incisa,cassa in argento dorato,ornata a rilievi,da trofei di armi,personaggi,draghi e fiorami,ottime condizioni,lievi difetti.