mar 12 - mer 20 Maggio 2020
2062 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 170 LOTTI

Lotto di Armi Inastate

Italia del Nord 1500 ca.
4 pezzi danni e mancanze., Dimensioni Varie cm.

Lotto di Armi Inastate

Italia del Nord 1500 ca.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Spiedo

Italia del Nord 1400 ca.
Robusta cuspide a sezione romboidale,arresti ad anello,gorbia,a cartoccio,buone condizini difetti., L. 42 cm.

Spiedo

Italia del Nord 1400 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Mortaretto di Allegrezza

Italia del Nord 1600 ca.
In bronzo con 5 ghiere di rinforzo,focone spinato,ottime condizioni., H. 22 cm.

Mortaretto di Allegrezza

Italia del Nord 1600 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Canna da Archibugio

Italia del Nord 1600 ca.
Di forma ottagonale,con calibro di circa 15 mm. montata su afusto in legno,buone condizioni,difetti., L. 49 cm.

Canna da Archibugio

Italia del Nord 1600 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Bastone Mazza

Italia 1880 ca.
Massiccia mazza in ferro,simulante bastone,ottime condizioni., L. 69 cm.

Bastone Mazza

Italia 1880 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Bacchetta per Pistole

Impero Ottomano Balcani 1800 ca.
Asta in ferro intagliato,impugnatura in argento dorato,decorato a spirali e fiorami,munita di anello di sospensione,ottime [..], L. 52 cm.

Bacchetta per Pistole

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bacchetta per Pistola

Bacchetta in ferro,scantonata e filettata,impugnatura in argento completa di anello di sospensione,decorata da [..], L. 52 cm.

Bacchetta per Pistola

Stima
€ 250,00 / 350,00

Astuccio per Fucile

Italia 1850 ca.
In cuoio ottime condizioni,lievi difetti., L. 78 cm.

Astuccio per Fucile

Italia 1850 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto da Due Fiasche da Polvere

Italia 1800 ca.
Completamente in ottone,buone condizioni,difetti., Dim. varie cm.

Italia 1800 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di canne giustapposte

Buone condizioni difetti., cm. 18 e 24,5

Lotto di canne giustapposte

Stima
€ 40,00 / 80,00

Lotto di Tre pugnali

Spagna e Italia 1900 ca.
Ottime condizioni., Dim. Varie cm.

Lotto di Tre pugnali

Spagna e Italia 1900 ca.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Dirk

Scozia 1900 ca.
Lama intagliata sulla costola,decorata all'acquaforte con fiori di cardo,impugnatura in ebano,scolpita a cesto [..], L. 46 cm.

Dirk

Scozia 1900 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Stiletto

Italia del Nord Brescia 1600 ca.
Completamente in ferro,ottime condizioni,difetti., L. 33,5 cm.

Stiletto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pugnale

Africa Centrale 1800 ca.
Buone condizioni,difetti e mancanze., L. 54 cm.

Pugnale

Africa Centrale 1800 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Coltello

Argentina 1870 ca.
Lama ad un filo e mezzo,sgusciata al dorso,tallone foderato in argento inciso,fornimenti anch'essi in argento,con [..], L. 31 cm.

Coltello

Argentina 1870 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coltello Pieghevole

Corsica 1900 ca.
Lama incisa all'aquaforte,recante iscrizioni fra trarlci e volute,numerato 49 e punzonato Schiabrol,impugnatura [..], L. 32 cm.

Coltello Pieghevole

Corsica 1900 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Coltello

Italia del nord 1600 ca.
Completamente in ferro di fattura artigianale,buone condizioni difetti., L. 32,5 cm.

Coltello

Italia del nord 1600 ca.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Fucile da Caccia

Italia, 1840 ca.
Canna a due ordini, batteria ridotta dalla pietra focaia, fornimenti in ottone, intagliati e incisi, cassa in [..], L. 140 cm.

Fucile da Caccia

Italia, 1840 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne a due ordini, batterie ridotte, cassa in noce intagliata, buone condizioni, difetti., L. 126 cm.

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Canne in damasco, batterie e sottocanna incise a girali, fornimenti ornati, ottime condizioni, difetti., L. 120 cm.

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Doppietta da Caccia

Italia, 1850 ca.
Canne in damasco, batterie incise, cassa in noce, ottime condizioni., L. 114 cm.

Doppietta da Caccia

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne in damasco, firmate in oro CANONS A RUBANS, batterie incise, fornimenti in metallo bianco, ornati e intagliati, [..], L. 120 cm.

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, buone condizioni, difetti e danni., L. 123 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia, 1840 ca.
Stima
€ 40,00 / 60,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1840 ca.
A un colpo, canna a due ordini, batteria a molla indietro, fornimenti in ottone, buone condizioni, difetti., L. 142,5 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Fucile a Retrocarica

Francia, 1880 ca.
Canne in damasco, cani a martelletto, cassa in noce, sottocanna incisa, ottime condizioni, lievi difetti., L. 117,5 cm.

Fucile a Retrocarica

Francia, 1880 ca.
Stima
€ 40,00 / 80,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1830 ca.
Buone condizioni, lievi difetti., L. 140 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1830 ca.
Stima
€ 40,00 / 80,00

Fucile da Bambino

Italia, 1830 ca.
Canna a due ordini, fornimenti in ottone, cassa scolpita, buone condizioni, difetti., L. 89 cm.

Fucile da Bambino

Italia, 1830 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Fucile da Caccia

Italia del Nord 1830 ca.
Canna ottagonale,batteria e fornimenti incisi,cassa in noce,buone condizioni,difetti., L. 130,5 cm.

Fucile da Caccia

Italia del Nord 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Doppietta da Caccia

Belgio 1840 ca.
Fornimenti in ferro,condizioni medie difetti e mancanze., L. 120 cm.

Doppietta da Caccia

Belgio 1840 ca.
Stima
€ 40,00 / 80,00

Doppietta da Caccia

Belgio 1840 ca.
Buone condizioni difetti., L. 116 cm.

Doppietta da Caccia

Belgio 1840 ca.
Stima
€ 40,00 / 80,00
31 - 60  di 170 LOTTI