Dirk, Scozia 1900 ca.
L. 46 cm.
Lama intagliata sulla costola,decorata all'acquaforte con fiori di cardo,impugnatura in ebano,scolpita a cesto e arricchita da punteggiature di argento,fodero in cuoio con fornimenti sbalzati a fogliami e fiori,eccellenti condizioni.