Pistole a Pietra Focaia, Italia del Nord 1680 ca.
L. 41 cm.
Di fabbricazione Bresciana canne decorate alla culatta,con tralci e incisioni,batterie e fornimenti in ferro,finemente cesellate,con mostri fitoformi fra tralci e volute,armi di qualità esportate nel mercato Balcanico,ottime condizioni,lievi difetti.