Revolver, Gran Bretagna 1851 ca.
L. 31,5 cm.
Canna ottagonale di 10,5 mm di calibro,marcata sul castello"ROBERT ADAMS 76 KING WILLIAM STREET LONDON"cilindro a 6 colpi recanti marchi e punzoni Inglesi,matricola B19233,brevetto n.34982R,calcio in noce finemente zigrinato,arma in eccellenti condizioni di rigatura e brunitura,sul castello punzone coronato con le lettere"L A C"conservata in astuccio in noce rivestito in panno verde contenente i seguenti accessori,scatola porta capsule,oliatore,bacchetta di pulizia,piccolo astuccio,insieme in eccellenti condizioni.