AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Ritratto, Bambina di Riomaggiore (La Nene), 1887

Olio su tela riportata su cartoncino
cm. 16x9
Sigla in alto a destra. Sul verso: cartiglio e timbri Bottega d'Arte Livorno; timbro Collezione Julius Oppenheimer; antico cartiglio manoscritto con dati dell'opera. Provenienza: Collezione Julius Oppenheimer. Bibliografia: 2019, Tiziano Panconi, Telemaco Signorini Catalogo Generale Ragionato, Museo Giovanni Boldini Macchiaioli, p. 752 tav. 817
€ 8.500,00 / 10.000,00
Stima