AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2064

Asta 2064
ven 29 MAGGIO - mer 10 GIUGNO 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 229 LOTTI
Figura sul ponte
Olio su legno, cm. 22x29,5
invenduto
Olio su tavola, cm. 11,7x20,5
invenduto
Paesaggio montano
Olio su tavola, cm. 20,5x29
invenduto

GIULIO GUGLIELMINI

(Bologna, 895 - 1957)
Casale di campagna
Olio su cartone, cm. 34x49,3
invenduto

EMILE BAUDOUX

(1850 - 1929)
Environs de Reims, 1905
Olio su compensato, cm. 14,8x22,8
venduto EUR 250,00

EMILE BAUDOUX

(1850 - 1929)
Villaggio di campagna, 1905
Olio su tela riportata su cartone, cm. 15,8x22,8
venduto EUR 250,00

LUIGI STRACCIARI

(Padova, 1900 - Pineta di Sortenna, 1943)
Verso la spiaggia
Acquerello su carta, mm. 425x310
invenduto

LUIGI SERENA

(Treviso, 1855 - 1911)
Ritratto virile
Carboncino su carta, cm. 50x39 (ovale)
invenduto

FRANCESCO PAGLIAZZI

(Reggello, 1910 - Firenze, 1988)
Case; Muro di campagna
Olio su compensato, cm. 27,5x34 e cm. 27x352
invenduto

PAOLO TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)
Lotto composto
Bronzo a patina scura
invenduto

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1976)
Senza titolo, 1937
Olio su tela, cm. 78x68
invenduto
Acquerello su cartoncino, cm. 29x44,5
invenduto
Paesaggio innevato
Olio su cartone, cm. 37,75x31,3
invenduto
Bosco e campo fiorito
Olio su faesite, cm. 50x34,5
invenduto
Paesaggio napoletano
Paesaggio napoletano, cm.
invenduto
Testa femminile
Scultura in bronzo, cm. 35x24x9
venduto EUR 200,00

DECIMO PASSANI

(Carrara, 1884 - 1952)
Putti
Scultura bronzo, cm. 23x23x25
invenduto
Paesaggio napoletano
Paesaggio napoletano, cm.
invenduto
Primavera in collina fiorentina
Olio su faesite, cm. 40x50
invenduto
Scena storica
Olio su tela, cm. 28x36
invenduto

GIOVANNI ZANGRANDO

(Trieste, 1869 - 1941)
Casolare
Olio su tavola, cm.26,3x35,5
venduto EUR 300,00
Buoi
Olio su cartone, cm. 20x32,7
invenduto

MORELLI VICTOR

(Coruna, 1860 - 1936)
Natura morta , 1885
Olio su cartone riportato su tavola, cm. 66x51,5
invenduto

GIUSEPPE FRASCHETTI

(Firenze, 1879 - 1956)
Cavallo
Olio su cartone, cm. 35x22,5
venduto EUR 250,00
Paesaggio con nubi
Olio su tavola, cm. 13,5x25
venduto EUR 200,00
Schizzi di nudi e cavalli
Matita su carta, cm. 30x45
venduto EUR 40,00

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Osmannoro, 1904
Olio su tavola, cm. 20,3x28,8
venduto EUR 800,00

PLINIO NOMELLINI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Cavallo
Olio su tela, cm. 80,5x100
invenduto
Cavallo in sosta
Olio su tavoletta, cm. 17,5x12
invenduto
Donna alla fontana
Acquerello su carta, cm. 29x26
invenduto
1 - 30  di 229 LOTTI