AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 29 Maggio - mer 10 Giugno 2020
2064 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

91 - 120  di 229 LOTTI

Banksy

Palestine

Poster disponibile esclusivamente nello shop dell'autore in Palestina (Betlemme) accompagnato da una ricevuta [..], Litografia , mm. 590x420

Banksy

Palestine

Stima
€ 170,00 / 250,00

Banksy

Palestine

Banksy

Palestine

Stima
€ 170,00 / 250,00

Banksy

Keep Left XL

2006
Adesivo Avery Graphics, multiplo in edizione limitata. In basso al centro: "By order 017/BNK/5Y. Certificato Contemporary [..], cm. 42x29,5

Banksy

Keep Left XL

2006
Stima
€ 550,00 / 700,00

Banksy

Save or delete

2002
manifesto per Greenpeace più otto adesivi. Commissionato da Greenpeace per la campagna "Save or Delate - A last [..], Offset a colori su carta 100% riciclata, cm. 42x5

Banksy

Save or delete

2002
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Banksy

Dismaland Bemusement Park

2015
Lotto composto da programma/ catalogo originale e gadget: palloncino, gilet, mappa. Dismaland fu un'installazione [..]

Banksy

Dismaland Bemusement Park

2015
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Banksy

Set di tre libri originali

A- Cut it out, Published by Banksy, 2004. B- Existencilism, Published by Weapons of Mass Distraction, Banksy. C- [..], cm. 15x10,5

Banksy

Set di tre libri originali

Stima
€ 450,00 / 600,00

Banksy Captured

2019, Steve Lazarides, Vol. 1, pubblicato da Lazarides Photography. Numerato. Prima Edizione limitata a 5000 es [..], cm. 26,5x12

Banksy Captured

Stima
€ 550,00 / 700,00

Banksy

Umbrella Rat

Stencil e inchiostro su cartello stradale, cm. 60 diam.

Banksy

Umbrella Rat

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Banksy

Umbrella Rat

(2003 / 2004)
Certificato Rare and Signed n. R&SD3017774356787, Stencil e inchiostro su pannello in metallo, cm. 70x33

Banksy

Umbrella Rat

(2003 / 2004)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Banksy

Flower Thrower

Il murales originario apparve per la prima volta su un muro di una abitazione privata a Gerusalemme (2003). Certificato [..], Stencil e inchiostro su pallet in legno, cm. 44,5x46

Banksy

Flower Thrower

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Banksy

Bomb Hugger Fragile

Lo stencil fu realizzato da Banksy in occasione della protesta internazionale contro la guerra che si tenne a [..], Stencil e inchiostro su cartone, cm. 88,5x55,5

Banksy

Bomb Hugger Fragile

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli

Firma in basso a destra. Autentica., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro. Sul verso firma., Tecnica mista su carta, cm. 35x50

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, 25x30

Ugo Vittore Bartolini

Stima
€ 600,00 / 800,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Nudo di spalle

Firma in basso a destra. Autentica di Michela Liberatore su foto., Olio su cartone telato, cm. 20x35

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Nudo di spalle

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Tecnica mista su carta, cm. 70x50
Stima
€ 400,00 / 600,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Pittore e modella

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica di Michela Liberatore su foto., Olio su tavola, cm. 18x24

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Pittore e modella

Stima
€ 300,00 / 500,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Roma

1948
Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 32x48

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Roma

1948
Stima
€ 700,00 / 900,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Anfiteatro a Fiesole

1962
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. (rotture), Acquerello su carta

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Anfiteatro a Fiesole

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 57x47

Sergio Scatizzi

Stima
€ 700,00 / 900,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tela, cm. 56x48
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Motopescherecci

Firma in basso al centro., Olio su faesite, cm. 58x80

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Motopescherecci

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Ritratto della sorella

Olio su tela, cm. 45,5x40
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con casolari

1959
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro galleria d'Arte Adel, La Spezia., Olio su tavola, cm. 38x54

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con casolari

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Autoritratto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32,5x23,2

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Autoritratto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Favola dei pesci volanti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela , cm. 40x60

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Favola dei pesci volanti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Nino Tirinnanzi

Donna

1957
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 32,5x23,5

Nino Tirinnanzi

Donna

1957
Stima
€ 200,00 / 530,00

Nino Tirinnanzi

Figure (fronte) - Figura e cavallo (retro)

1956
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 14,6x19,6

Nino Tirinnanzi

1956
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio costiero

Firma in basso a destra. Sul verso: "da me dipinto Michele Cascella". , Olio su tela, cm. 20x30

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio costiero

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Luca Alinari

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su tavola ovale, cm. 40x50

Luca Alinari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 229 LOTTI