AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 29 Maggio - mer 10 Giugno 2020
2064 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 229 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Lapponi con slitta

Olio su compensato, cm. 27x48

Anonimo, XX sec.

Lapponi con slitta

Olio su compensato, cm. 27x48

Luigi Zago

(Villafranca veronese, 1894 - Buenos Aires, 1952)

Mareggiata

Olio su cartone, cm. 32x48,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Donna anziana

Acquerello su carta, cm. 37x26

Anonimo, XX sec.

Donna anziana

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su tela, cm.

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Strada di campagna

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro ed iscrizione illeggibile tracce do ceralacca., Olio su cartone, cm. 21x32,5

Ruggero Panerai

Strada di campagna

Stima
€ 350,00 / 450,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Quadrigliato

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su faesite, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Quadrigliato

Stima
€ 600,00 / 800,00

Raffaello Resio

(Genova, 1855 - Savona, 1927)

Ritratto di Cardinale

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 54,5x37

Raffaello Resio

(Genova, 1855 - Savona, 1927)

Ritratto di Cardinale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Marinaretto

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 59,5x48

Anselmo Bucci

Marinaretto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Vigneti con buoi e contadina

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 51x26,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Ritratto, Bambina di Riomaggiore (La Nene)

1887
Sigla in alto a destra. Sul verso: cartiglio e timbri Bottega d'Arte Livorno; timbro Collezione Julius Oppenheimer; [..], Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 16x9

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

1887
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Tronco

Olio su carta riportata su tela, cm. 22,5x35,5

Filippo Palizzi

Tronco

Stima
€ 700,00 / 900,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Firma in basso a destra. Certificato di autenticità., Olio su tela, cm. 16,5x11

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con gregge

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x35

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con gregge

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Certificato di autenticità a cura del Centro Antichità, Gragnano, Napoli., Pastello su cartoncino, cm. 21x27

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 300,00 / 600,00

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Donna col ventaglio

Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Centro Antichità, Gragnano, Napoli., Olio su cartoncino, cm. 18,5x23,5

Francesco Cangiullo

Donna col ventaglio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Donna con ombrello

Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Piceni su fotografia in data 1984. , Olio su tela, cm. 43x34,5

Eleuterio Pagliano

Donna con ombrello

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Eleuterio Pagliano

Strada parigina

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: "Già esposto nel 1927/ Pagliano"; in alto a destra: "Esposto a [..], Olio su tela, cm. 78,5x56

Eleuterio Pagliano

Strada parigina

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Betulle

Firma e dedica in basso a sinistra: " All'amico Yosick/ F. Gioli". , Olio su tavola, cm. 39x23,5

Francesco Gioli

Betulle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

La canonica a settignano

1898
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. , Olio su legno, cm. 23x16,5

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

La canonica a settignano

1898
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Figura di gentiluomo con spada

Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro, "Il sottostante dipinto/è opera di mano di/Francesco/Vinea/Napoleone [..], Olio su tela, cm. 31,5x24

Francesco Vinea

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Gioli

Pineta

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti., Olio su tavola, cm. 15,8x21,5

Luigi Gioli

Pineta

Stima
€ 400,00 / 600,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)

Sul telaio: a penna, "n. 32 - Serafino de Tivoli - "Appennino Pistoiese", Raccolta Pesaro"; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 25x37

Serafino De Tivoli

Stima
€ 1.500,00 / 4.000,00

Adriano Cecioni

(Fontebuona (FI), 1836 - Firenze, 1886)

Angolo di Firenze

Sul verso: "Questo dipinto è opera di nostro padre Adriano Cecconi, Giulia e Flora Cecconi". , Olio su tela, cm. 100x64,5

Adriano Cecioni

Angolo di Firenze

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Paesaggio con cascata e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega Antiquaria Carlini Montecatini., Olio su tavola, cm. 15x10

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti., Olio su tavola, cm. 19x11

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 900x700 (foglio); mm. 690x580 (lastra); es. H.C.

Max Bill

Stima
€ 250,00 / 350,00

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Pater Noster

dalla cartella Pater Noster (Milano, Rizzoli,1966). Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte [..], Litografia, mm. 444x333

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Pater Noster

Stima
€ 350,00 / 450,00

Da Cezanne Maison de l'artiste

Acquaforte, mm. 140x115

Acquaforte, mm. 140x115
Stima
€ 100,00 / 200,00

Da Cezanne Guillaumin au Pendu

Acquaforte, mm. 155x115

Acquaforte, mm. 155x115
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 229 LOTTI