AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 29 Maggio - mer 10 Giugno 2020
2064 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

151 - 180  di 229 LOTTI

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Firma in basso al centro. Certificato di autentica e archiviazione Archivio Mario Schifano, n. 50077181124, Serigrafia polimaterica, cm. 95x66

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 100x70

Concetto Pozzati

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Concetto Pozzati

1960
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 70x100

Concetto Pozzati

1960
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Concetto Pozzati

1960
Firma e data in alto a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 70x100

Concetto Pozzati

1960
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
155

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

7 Gran Premio 500 km di Monza

(1927)
Firma basso a destra. Certificato Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, con [..], Matite colorate su carta, cm. 31x21
155

Fortunato Depero

7 Gran Premio 500 km di Monza

(1927)
Stima
€ 4.300,00 / 4.700,00
156

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Piramide

1985
Incisioni alla base: "4 maggio millenovecentottantacinque/ Arnaldo Pomodoro 43/50", Bronzo dorato, cm. 14,5x14,5x5; es. 43/50
156

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Piramide

1985
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Roberto Marcello Iras Baldessari

(Rovereto, 1894 - 1965)

Dinamismo di una strada

(1919)
"Dinamismo di una strada" (1919) - china su carta cm. 22,9 x 12,5 Bibliografia: 1989, Maurizio Scudiero, R.M. [..], China su carta, cm. 22,9 x 12,5

(Rovereto, 1894 - 1965)

Dinamismo di una strada

(1919)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
158

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta su pigeon

Anni ‘30
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1982, Gino Severini, Tutta l'opera grafica, a cura di "Francesco Meloni, [..], Pochoir, cm. 34x21.5
158

Gino Severini

Natura morta su pigeon

Anni ‘30
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
159

Jamini Roy

(Beliatore , 1887 - 1972)

Cavallo

Firma in basso a destra. , Tempera su cartone, cm. 33x29
159

Jamini Roy

(Beliatore , 1887 - 1972)

Cavallo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Georges Dayez

(Parigi, 1907 - 1991)

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su carta, cm. 50,7x66

Georges Dayez

(Parigi, 1907 - 1991)

Stima
€ 300,00 / 500,00
161

John Hoyland

(Sheffield, 1934 - Londra, 2011)

Piatto

1984
Sul verso: "J.H/ Todi/ 84". Realizzato presso lo studio e in collaborazione con Piero Dorazio., Ceramica dipinta e invetriata, cm. diam. 31
161

John Hoyland

Piatto

1984
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
162

Alexander Zielcke

Piatto

1985
Siglato al verso: "AZ/ Todi/ 85". Realizzato presso lo studio e in collaborazione con Piero Dorazio. , Ceramica dipinta e invetriata , cm. diam. 42
162

Alexander Zielcke

Piatto

1985
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
163

Alexander Zielcke

Piatto

Siglato al verso: "AZ 84". Realizzato presso lo studio e in collaborazione con Piero Dorazio., Ceramica dipinta e invetriata, cm. diam. 52
163

Alexander Zielcke

Piatto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

John Hoyland

1981
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 680x780; es. A-P
164

John Hoyland

1981
Stima
€ 350,00 / 450,00
165

John Hoyland

Dark Angel

1983
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 61x51
165

John Hoyland

Dark Angel

1983
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Sul verso firma., Acrilico su cartone tagliato, cm. 35x35

Vincentiu Grigorescu

Stima
€ 1.000,00 / 4.000,00
167

Arturo Vermi

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda , 1988)

1960
Sul verso firma e data., Olio su tela, cm. 80x60
167

Arturo Vermi

1960
Stima
€ 1.500,00 / 4.000,00
168

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Anni '70
Sul verso: firma; etichetta Eidac Galleria, Milano; etichetta Galleria Pace, Milano con n. rep. Autentica Archivio [..], Collage su tavola, cm. 73x60
168

Roberto Crippa

Anni '70
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00

Roberto Crippa

Totem

Anni '70
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Pace, Milano con n. rep. Autentica Archivio Opere di Roberto [..], Acrilico su cartoncino, cm. 70x50

Roberto Crippa

Totem

Anni '70
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
170

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65
170

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
171

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

1960
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50
171

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

1960
Stima
€ 4.500,00 / 1.000,00
172

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1986
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 42,5x57
172

Mario Nigro

1986
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Costellazione scorpione

Firma e numerazione in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Autentica di Alberto Munari su foto, Scultura in plexiglass, cm. diam. 20; es. 4/8

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Costellazione scorpione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
174

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Firma in basso a destra. , Mista su carta, cm. 38x52
174

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Stima
€ 500,00 / 700,00
175

Sergio Ragalzi

(Torino, 1951)

Composizone

1988
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su cartone, cm. 101x72
175

Sergio Ragalzi

(Torino, 1951)

Composizone

1988
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
176

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Uomo nella stanza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 29x24
176

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Uomo nella stanza

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
177

Yasuo Fuke

(Giappone, 1929)

Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 50x38
177

Yasuo Fuke

(Giappone, 1929)

Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x30
178

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Il fuoco e il rosso

Autentica dell'autore su foto. , Combustione su libro , cm. 30x44

Bernard Aubertin

Il fuoco e il rosso

Stima
€ 700,00 / 900,00

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1943
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte [..], Olio su cartone, cm. 47,6x34,4

Filippo de Pisis

1943
Stima
€ 6.500,00 / 10.000,00
151 - 180  di 229 LOTTI