AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 29 Maggio - mer 10 Giugno 2020
2064 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

181 - 210  di 229 LOTTI
182

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

(1965)
Firma in basso a destra. Sul verso: Bibliografia: 2000, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei Dipinti, G. Bruno, [..], Olio su tela, cm. 32x31
182

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

(1965)
Stima
€ 5.000,00 / 9.000,00
183

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

1998
Autentica a cura dell'Archivio Salvo numero di archiviazione S1998-20., Olio su cartone telato, cm. 25x35
183

Salvo

1998
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
184

Gianmarco Montesano

(Torino, 1949)

Il risparmiatore

2005
Autentica dell'autore su foto., Olio su tela montato su tavola con cornice blackforest, cm. 49x54,5
184

Gianmarco Montesano

(Torino, 1949)

Il risparmiatore

2005
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
185

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
185

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
Stima
€ 5.000,00 / 7.500,00
186

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Lupa capitolina

Firma in basso a destra. Bibliografia: Il disegno italiano, Edizioni La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia, p. [..], Smalti su cartoncino, cm. 100x70
186

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Lupa capitolina

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
187

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Certificato di autenticità e parere da parte dell'Archivio Scanavino che l'opera e presente in archivio 50x40 [..], Matita su carta, cm. 35x24
187

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 250,00 / 450,00
188

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Grigioscurocobalto

1997
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna Bologna; Galleria Astuni, Fano; [..], Vinilico su tela, cm. 100x80
188

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Grigioscurocobalto

1997
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
189

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Essaouria

1998
Titolo, firma e data sul retro. Esposizioni: 1998, Aldo Mondino, mostra personale, novembre-dicembre, Galleria [..], Acrilico su linoleum, cm. 50x40
189

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Essaouria

1998
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
190

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 51x40,5
190

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
191

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Activite I

1991
Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte Firenze con dati dell'opera; timbro [..], Olio su tela, cm. 60X40
191

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Activite I

1991
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
192

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte Firenze con [..], Olio su tela, cm. 60X60
192

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
193

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Ballanti

Firma in basso a destra. , Litografia dipinta a mano, cm. 35x50
193

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Ballanti

Stima
€ 200,00 / 400,00
194

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

1999
Autentica dell'autore su foto. , Olio su tavola, cm. 37,5x36
194

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

1999
Stima
€ 750,00 / 900,00
195

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Voilà

1998
Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2000, Paolo Scheggi, Comune di Monteriggioni, luglio (ripr. sul catalogo [..], Olio su tavola, cm. 50x35
195

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Voilà

1998
Stima
€ 750,00 / 900,00
196

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Quattro cipressi in fila

1999
Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 120x80
196

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Quattro cipressi in fila

1999
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
197

Francesco Maria Caberlon

(Vicenza , 1953)

Cucina economica

1998
Autentica dell'autore su foto n. 61/1998. Provenienza: Firenze, Galleria Santo Ficara. , Acrilico su tela, cm. 54,5x44,5
197

Francesco Maria Caberlon

(Vicenza , 1953)

Cucina economica

1998
Stima
€ 500,00 / 700,00
198

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Ritraendo concentra

1999
Sul verso: titolo. Autentica su foto n. arch. W18. Provenienza: Venezia, Galleria Traghetto. , Olio su tavola, cm. 60x45
198

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Ritraendo concentra

1999
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
199

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Dal dizionario delle idee ricevute

Titolo al centro. Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su carta, cm. 40x50
199

Concetto Pozzati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

Alex Pinna

(Imperia, 1967)

Alias

2006
Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Milano, Galleria Mimmo Scognamiglio., Corda annodata e acciaio, cm. 66x40x40
200

Alex Pinna

(Imperia, 1967)

Alias

2006
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
201

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Mitrhiaca

1987
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2017, Omaggio a Italo Musso, [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70
201

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Mitrhiaca

1987
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
202

Eduard Habicher

(Malles, 1956)

Senza titolo n. 2

2005
Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2005, Arte Fiera Bologna. Provenienza: Bologna, Galleria G7., Acciaio e acciaio verniciato, cm. 35x35
202

Eduard Habicher

(Malles, 1956)

Senza titolo n. 2

2005
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
203

Stefano Loira

(Firenze , 1961)

Complesso, Mondiale, Esistenziale

1998
Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Galleria d'Arte Moderna, Bologna. Esposizioni: 1998/99, Galleria d'Arte [..], Tecnica mista su tela, cm. 100x140
203

Stefano Loira

(Firenze , 1961)

1998
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
204

Manuela Sedmach

(Trieste, 1953)

Sotto il mare, sopra il cielo

1997
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: San Gimignano, Galleria Continua., Acrilico su tela, cm. 28x42
204

Manuela Sedmach

(Trieste, 1953)

Sotto il mare, sopra il cielo

1997
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
205

Lorenzo Lazzeri

(Firenze, 1956)

Ultima cena

2007
Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Firenze, Galleria La Bezuga. , Acrilico e olio su tela, cm. 120x100
205

Lorenzo Lazzeri

(Firenze, 1956)

Ultima cena

2007
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
206

Aldo Andreolo

(Venezia, 1926 - 2020)

Olio su tela, cm. 71,5x51,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
207

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

1989
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità di Paola e Sara Bodini. Provenienza: Lucca, Galleria [..], Matita a cera, cm. 50x61
207

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

1989
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
208

Maurizio Canavacciuolo

(Napoli, 1954)

Marte

2013
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 100x70
208

Maurizio Canavacciuolo

(Napoli, 1954)

Marte

2013
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
209

Maurizio Canavacciuolo

(Napoli, 1954)

Lieve

2013
209

Maurizio Canavacciuolo

(Napoli, 1954)

Lieve

2013
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
210

Pinuccia Bernardoni

Architettura 16 lotus

1994
Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Bologna, Galleria G7., Vetro, ferro e foglia di loto, cm. 31x58x4,5
210

Pinuccia Bernardoni

Architettura 16 lotus

1994
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
211

Antonio Violetta

(Crotone, 1953)

1992
Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Bologna, Galleria G7., Scultura in bronzo, cm. 70x8
211

Antonio Violetta

(Crotone, 1953)

1992
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
181 - 210  di 229 LOTTI