AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 29 Maggio - mer 10 Giugno 2020
2064 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

211 - 229  di 229 LOTTI
212

Gianluca Sgherri

(Firenze, 1962)

1994
Autentica dell'autore su foto. Provenienza: San Gimignano, Galleria Continua. , Olio su compensato, cm. 40x40
212

Gianluca Sgherri

(Firenze, 1962)

1994
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
213

Dino Castelvecchi

(Molazzana, 1935)

2007
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Firenze, Galleria La Bezuga. , Olio su tela, cm. 100x70
213

Dino Castelvecchi

(Molazzana, 1935)

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
Autentica di Maurizio Corrani su foto. Esposizioni: Museo Internazionale delle ceramiche di Faenza; 2006, Officina [..], Scultura in refrattario, dipinto ad ingobbi e smalti policromi
214

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
215

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
Firma in alto a destra e in basso a sinistra. Provenienza: Firenze, Galleria Bezuga. , Tempera su carta, cm. 31x48
215

Leonardo Cremonini

Terra aperta

1959
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
216

Serse Roma

(San Polo di Piave, 1952)

Paesaggio adottivo

1997
Autentica su foto. Esposizioni: 1988, Galleria Gianferrari, Milano, gennaio-febbraio. Bibliografia: Mostra Pollution, [..], Grafite su carta su alluminio con fissativo spray, cm. 50x144
216

Serse Roma

(San Polo di Piave, 1952)

Paesaggio adottivo

1997
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
217

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Elegia della notte (da Michelangelo)

1998
Titolo e data in basso al centro. Sul verso: firma. Esposizioni: 1999, Il pittore e l'Orientalista, Piero Guccione [..], Pastello su carta, cm. 21x29
217

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

1998
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
218

Luca Pancrazzi

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
Dittico, opera unica. Autentica su foto. Provenienza: San Gimignano, Galleria Continua, Oli su tela, cm. 60,5x160,5; cm. 60,5x160,5
218

Luca Pancrazzi

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
219

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1991
Firma in basso a destra. Autentica dell' autore su foto. Esposizioni: 1991, Sandro Chia, Fattoria di Celle, Santomato [..], Tecnica mista, cm. 76x56
219

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1991
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
220

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Mulini a vento

Anni '80
Autentica Archivio Tano Festa su foto n. arch. 80083/982. Provenienza: Milano, Galleria Pace; Milano; Frea Arte [..], Acrilico su tela, cm. 84,5x126
220

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Mulini a vento

Anni '80
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
221

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio e tecnica mista su tela, cm. 110x100
221

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
222

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Pura seta

1996
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Firenze, Galleria Alessandro Bagna [..], Olio su tela, cm. 95x65
222

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Pura seta

1996
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
223

Anne e Patrick Poirier

(Marsiglia-Nantes, 1942)

Colonna

1986
Autentica su foto. Provenienza: Bologna, Galleria G7, Bronzo, cm. 60x12x12; es. 4/12
223

Anne e Patrick Poirier

(Marsiglia-Nantes, 1942)

Colonna

1986
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
224

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

1996
Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1996, Enzo Cucchi, Museo di Capodimonte, Napoli (ripr. sul Catalogo [..], Tecnica mista su carta, cm. 86x63,5
224

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

1996
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
225

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

E' una scultura non è un cavallo

1994
Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 1996, Sassu, Segnare lo spazio, Edizioni [..], Bronzo fuso a cera persa, cm. 65x45x35; es. 4/9
225

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

1994
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
226

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Lybie

1996
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto; Certificato di archiviazione Archivio Aldo Mondino [..], Olio su linoleum, cm. 190x140
226

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Lybie

1996
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
227

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986
Bibliografia: 1989, Gianni Piacentino, Galleria d'Arte Borgogna, Milano, p. 38; 1995, Festa d'Artisti, Galleria [..], Scultura tecnica mista (resina, smalto e alluminio), cm. 9,6x104x5,8
227

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
228

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1991
Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Archivio Matta con firma Germana Ferrari Matta n. P91/18. [..], Pastello e acrilico su carta riportata su tela, cm. 120x149,5
228

Sebastian Matta

1991
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
229

Sebastian Matta

1993
Autentica di Giuliano Allegri su foto con n. arch. 93/22. Provenienza: Firenze, Galleria La Bezuga. Opera in fase [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 150x180
229

Sebastian Matta

1993
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
230

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Come dare i primi soccorsi a un cane

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Studio Marconi, Milano; etichetta Galleria Alberto Valerio, Brescia. [..], Acrilico su tela , cm. 130x162
230

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 70.000,00 / 80.000,00
211 - 229  di 229 LOTTI