Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec - II
215
Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
Olio su tela
cm. 60x100
Provenienza: già Famiglia Venini.
Francesco Didioni nacque a Milano e studiò all'Accademia di Brera avendo come professori Francesco Hayeze Raffaele Casnedi. La sua carriera si svolse nella città dove realizzò molte opere anche a soggetto storico .