Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec - II

194

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

Olio su tavola
cm. 74x105,5

Provenienza: raccolta Vasco Pratolini.

Il dipinto è una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo stesso supporto), con alcune varianti, dell’opera Die Bekehrung des Paulus vor Damaskus di Peter Paul Rubens, attualmente conservata presso il Lichtenstein Museum di Vienna.In una lettera indirizzata da Alessandro Parronchi a Vasco Pratolini, datata (Firenze) 10 Gennaio 1965, il Parronchi scrive “Ieri vidi dal Lugli - in Via del Moro - un pezzo veramente straordinario: un tedesco del Seicento: - Una Conversione di San Paolo.” In una lettera successiva di appena quattro giorni il Parronchi esulta per aver assicurato al Pratolini il dipinto (nel frattempo diventato “degli ultimi del 500”); un grande olio su tavola bisognoso tuttavia di parchettatura oltre che di un lunga - e assai costosa- opera di restauro. In un’altra lettera, datata (Firenze) 24 Febbraio 1965, si trovano ulteriori considerazioni su questa grande tavola. Sono accluse alla documentazione degli eredi Pratolini due pagine di libro con testo in tedesco -una scheda di Kurt Löcher in Peter Paul Rubens, Katalog I, Rubensin Italien (…), Wallraf-Richartz-Museums in der Kunsthalle Köln, 1977- probabilmente fornite in seguito dal Parronchi, dove il prototipo per quest’opera viene riconosciuto nell’originale di Rubens, eseguito presumibilmente a Roma nel 1601 - 1602 e, fino alla seconda metà degli anni’90, conservato a Kortrijk (Belgio), in collezione privata. Lettere e fotografie fornibili in copia.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima