Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec - II

198

Candido Vitali
(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Olio su tela
cm. 33x43,5

Coppia di dipinti in cornice antica. Le opere sono state riferite al pittore dal Prof. Daniele Benati.

Candido Vitali nacque a Bologna, dove fu allievo del pittore Lorenzo Pasinelli, si trasferì poi nella bottega di Carlo Cignani a Forlì. Una volta divenuto indipendente, tornò alla sua città natale e si specializzò in quadri di genere, soprattutto nature morte con animali, uccelli, fiori e frutti.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima