GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

lun 21 - mar 29 Settembre 2020
2071 Asta a tempo

GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

61 - 90  di 154 LOTTI

Massimiliano Drisaldi

(Roma, 1939)

Fogliano "Palazzina Inglese"

1990
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per [..], Acquaforte, mm. 460x345 (foglio); mm. 256x190 (lastra); es. 20/50

Massimiliano Drisaldi

(Roma, 1939)

Fogliano "Palazzina Inglese"

1990

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Stima
€ 80,00 / 100,00

Amintore Fanfani

(Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

1990
Firma, data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco Grafica dei Greci in basso a destra [..], Litografia, mm. 341x241 (foglio); mm. 197x150 (lastra); es. 23/100

Amintore Fanfani

1990

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 21x12,5; es. 97/150

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 695x500 (foglio); mm. 385 diam. (lastra); es. p.d.a.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Stima
€ 50,00 / 70,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 320x280 (lastra); es. 43/60

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Stima
€ 50,00 / 70,00

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra. , Litografia, mm. 700x502

Pericle Fazzini

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Cartella di sei serigrafie tutte siglate e numerate 366/500 in basso a destra, mm. 270x230, colophon della cartella [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marco Gastini

(Torino, 1938)

Progetto 74

Libro composto da cinque tavole serigrafiche stampate su pvc, mm. 250x370, firma, tiratura es. 12/30 e colophon [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

Progetto 74

Stima
€ 200,00 / 300,00

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Brevi Lux - Ubi umbra ibi oculus est - Et umbrae ibant tenues

tre litografie firmate e numerate edite dalla Galleria Seno. Stampatore Franco Sciardelli, Milano., Litografia, mm. 805x625; es. 8/50

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Alba Gonzales

(Roma, 1939)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; dedica sul verso. , Acquaforte e acquatinta a colori, mm. 500x700 (foglio), mm. 320x435 (lastra); es. 8/25

Alba Gonzales

(Roma, 1939)

Aroldo Governatori

(Senigallia, 1937)

Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Graphis Club in basso a sinistra. , Litografia, mm. 600x800; es. 9/75

Aroldo Governatori

(Senigallia, 1937)

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Tentazioni

1988
Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 760x560; es. 110/125

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Tentazioni

1988
Stima
€ 50,00 / 100,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

1950
Data in basso a destra. , Acquaforte, mm. 189x257 (foglio); mm. 121x210

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

1950

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 995x655 (lastra); es X/XV

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x705; es. 66/70

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Classic LOVE

2007
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f. Tiratura 4929/10000., Tappeto, cm. 77x77; es. 4929/10000

Robert Indiana

Classic LOVE

2007
Stima
€ 400,00 / 800,00

Robert Indiana

Fall - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f. Tiratura 349/00., Tappeto, cm. 40x40; es. 349/00

Robert Indiana

Fall - Love

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00

Robert Indiana

Estonia - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f. Tiratura 342/00., Tappeto, cm. 39x39; es. 342/00

Robert Indiana

Estonia - Love

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00

Robert Indiana

Liebe Love

2005
Multiplo. Edizione esclusiva per Galerie-f. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Tappeto, cm. 60x60; es. 500/999

Robert Indiana

Liebe Love

2005
Stima
€ 350,00 / 450,00

Robert Indiana

Liebe Love

2005
Multiplo. Edizione esclusiva per Galerie-f. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Tappeto, cm. 60x60; es. 120/999

Robert Indiana

Liebe Love

2005
Stima
€ 350,00 / 450,00

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion Gold

2004

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion Gold

2004
Stima
€ 500,00 / 700,00

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

Senza titolo (Agamennone)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore Giorgio De Dominicis, Roma; Stampatore Studio Bulla, [..], Litografia, calcografia e collage, mm. 500x700 (foglio); es. 10/90

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

Senza titolo (Agamennone)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

I gradi della libertà

Opera comprendente 46 offset a carta lucida, mm. 400x300, ognuna firmata in basso a destra e numerata 9/30 in [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

I gradi della libertà

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Libro a collage fotografico, firmato e numerato 11/30 sul colophon al fondo del libro. Edizioni Jabik & [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Stima
€ 150,00 / 250,00

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Cartella di sei Litografie

1960
Firmate e numerate: Le vente de sud; La fuite de l’ame; Je te regarde; La double vie; Indifferent; L’ile de Pao [..], Litografia a colori, mm. 390x495 (lastra); mm. 535x760 (foglio) ; es. 25/30

Wifredo Lam

Cartella di sei Litografie

1960
Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00

Daniel Lang

(Tulsa - Oklahoma, 1940)

November road

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra., Litografia , mm. 600x795 (foglio); mm. 465x630 (lastra); es. a.p.

Daniel Lang

(Tulsa - Oklahoma, 1940)

November road

Stima
€ 50,00 / 70,00

Daniel Lang

(Tulsa - Oklahoma, 1940)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 540x690 (foglio); mm. 460x625 (lastra); es. p.d.a.

Daniel Lang

(Tulsa - Oklahoma, 1940)

Stima
€ 50,00 / 70,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Piazza Santa Maria Novella

1955
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 100x195 (lastra); es. p.d.a

Silvio Loffredo

Piazza Santa Maria Novella

1955
Stima
€ 70,00 / 90,00

Silvio Loffredo

Il porto di Rouen

1953
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 22,5x40; es. p.d.a.

Silvio Loffredo

Il porto di Rouen

1953
Stima
€ 70,00 / 100,00
61 - 90  di 154 LOTTI