GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

lun 21 - mar 29 Settembre 2020
2071 Asta a tempo

GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

31 - 60  di 154 LOTTI

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta a colori, mm. 330x230 (foglio); mm. 144x98 (lastra); es. 16/75

Remo Brindisi

Bruno Bruni

(Gradara, 1935)

Guten morgen

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in lastra, timbro a secco Graphis Club in [..], Serigrafia, mm. 710x500 (foglio); es. 27/150

Bruno Bruni

(Gradara, 1935)

Guten morgen

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500 (foglio); es. p.d.a.

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Bueno

Ragazza

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Anni '70

Xavier Bueno

Bambina

Anni '70
Stima
€ 350,00 / 550,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x32

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 695x500 (foglio); mm. 350x245 (lastra); es. 103/130

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Stima
€ 40,00 / 80,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm. 500x700

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Stima
€ 50,00 / 70,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinstra., Acquaforte, mm. 695x505 (foglio); mm. 350x245 (lastra); es. p.d.a.

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Stima
€ 50,00 / 70,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Stima
€ 50,00 / 70,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Inni Omerici

Firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra, dedica in basso al centro con firma; filigrana [..], Litografia, mm. 551x241; es. prova d'autore

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Inni Omerici

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Una pittura di paesaggio?

1973, a cura di Umberto Eco, Prearo Editore, Milano, es. n. LX. Entro custodia originale.

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Una pittura di paesaggio?

Stima
€ 30,00 / 50,00

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Senza Titolo

1964
Firma in basso a destra, Serigrafia a colori, mm. 695x495; es. p.a.

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Senza Titolo

1964
Stima
€ 200,00 / 300,00

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

L'alba

Firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra; sul verso timbro Graphis Club. , Litografia, mm. 495x700 (foglio), mm. 360x560 (lastra); es. 27/150

Robert Carroll

L'alba

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Violinisti

Pieghevole realizzato a cura de La Bussola con litografia tirata in duecento esemplari numerati e firmati dall'autore [..], Litografia, mm. 175x250; n. 117

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Violinisti

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x496 (foglio); mm. 490x400 (lastra); es. p.a.

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Stima
€ 50,00 / 70,00

Giuseppe Celi

(Catanzaro)

Interno con manichino e quadro

1999

Giuseppe Celi

(Catanzaro)

1999
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Ciccone

(S. Giovanni Rotondo, 1939)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 600x800; es. p.a.

Antonio Ciccone

(S. Giovanni Rotondo, 1939)

Stima
€ 30,00 / 50,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Graphis Club in basso a sinistra. , Litografia, mm. 697x503; es. 9/75

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Abraham Clet

(Bretagna, 1966)

2020
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 550x500; es. 78/150

Abraham Clet

(Bretagna, 1966)

2020
Stima
€ 90,00 / 100,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di uomo

Firma e data in lastra; sul verso timbro Centro Studi Campaniani Enrico Consolini, Marradi. , Stampa, mm. 500x350

Primo Conti

Ritratto di uomo

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a destra. , Serigrafia , mm. 800x600; es. 62/120

Leonardo Cremonini

Stima
€ 80,00 / 100,00

Luca Crocicchi

(Castello di Cantagallo, 1958)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500 (foglio); es. p.a.

Luca Crocicchi

Stima
€ 30,00 / 50,00

Raoul Maria de Angelis

(Terranova da Sibari, 1908 - Roma, 1990)

Vaso con fiori

1966
Firma e data in basso a sinistra; sul verso firma, data e dedica. (Difetti) , Acquerello su carta, cm. 70x49,3

Raoul Maria de Angelis

Vaso con fiori

1966

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli col tempio

Firmato in basso a destra; p.a.timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm. 76X56

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli col tempio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 382x282 (foglio); mm. 108x154 (lastra); es. III/XV

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Faccia a faccia

1991
Firma e tiratura in basso al centro. Cartella composta da due litografie originali e da una poesia di Patrizia [..], Litografia, mm.660x445; es. 32/75

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Faccia a faccia

1991
Stima
€ 150,00 / 300,00

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Cartella contenente quattro opere dell'artista tutte firmate in basso a destra e numerate 58/90 in basso a sinistra. [..]

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm.760x570 (foglio); mm. 650x440 (lastra); es. 80/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 250,00 / 350,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm. 760x570 (foglio); mm. 560x420 (lastra); es. 32/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 250,00 / 350,00
31 - 60  di 154 LOTTI