Fascia di prezzo da 0 € a 5300 €

1 - 30  di 81 LOTTI

David Abraham Bueno De Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

129 Carteggi della Contessa A. Capasso

Composti da: 1 Busta affrancata del 3 novembre 1951, 2 Cartoline Postali con testo e disegni, 16 Lettere intere [..]

Stima
€ 5.300,00 / 6.500,00

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 12x33

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 12x33
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ettore Di Giorgio

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Autoritratto

Acquerello su carta, cm. 17x14
Stima
€ 150,00 / 250,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Balcone con vasi di fiori

Firma in basso a destra. , Olio su cartone , cm. 26,5x18

Giulio Salti

Balcone con vasi di fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Borgo la Croce

Olio su compensato, cm. 40x26,5

Anonimo, XX sec.

Borgo la Croce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Bosco con ruscello

Anonimo, XX sec.

Bosco con ruscello

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anna Anni

(Marradi, 1926 - Firenze , 2011)

Bozzetto per L'Aida

1997
Ancella. Firma in basso a destra. Sul verso: data. , Matita e acquerelli su carta, cm. 36x25

Anna Anni

Bozzetto per L'Aida

1997
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anna Anni

Bozzetto per la Turandot

(1987)
Il Boia - Atto I. Sul verso: timbri dell'autore. Esposizioni: 2006, Anna Anni, Dal segno alla scena, Galleria [..], Matite su carta, cm. 24x34

Anna Anni

Bozzetto per la Turandot

(1987)
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anna Anni

Bozzetto per la Turandot

(1987)
Guardie - Atto I. Sul verso: timbri dell'autore. Esposizioni: 2006, Anna Anni, Dal segno alla scena, Galleria [..], Matite su carta, cm. 24x34

Anna Anni

Bozzetto per la Turandot

(1987)
Stima
€ 350,00 / 450,00

Rodolfo Paoletti

(Venezia, 1866 - Milano, 1924)

Calle veneziana

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 49,5x39

Rodolfo Paoletti

Calle veneziana

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Campanile del Carmine a Napoli

Olio su cartone, cm. 23x15,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Corrado Carapelli, Galleria d’arte La Stanzina, Firenze. , Olio su tela, cm. 40x60

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Cesta di frutta (da Caravaggio)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Clown

Spampa, cm. 233x117

Anonimo, XX sec.

Clown

Spampa, cm. 233x117
Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm. 37x57

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Dalie

Anonimo, XX sec.

Dalie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Ghiringhelli

(Milano, 1874 - Varese, 1944)

Donna con libro

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 54,5x45

Giuseppe Ghiringhelli

(Milano, 1874 - Varese, 1944)

Donna con libro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con scialle

Olio su tela, cm. 41x35,5

Anonimo, XIX sec.

Donna con scialle

Olio su tela, cm. 41x35,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italiana, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 32x26
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30
Stima
€ 400,00 / 800,00

Fiori di montagna

Lotto composto da quattro opere firmate., Tempera su osso, cm. 9,3x5,3

Fiori di montagna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firenze

Firmato e datato in basso a destra: "Greis 67". Sul verso: "Greis 1967", Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Firenze

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firenze

Sul verso: "Greis 1967", Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Firenze

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Folgaria

1995
Firmato, datato e titolato in basso a destra: "Matilde Pifferi/ Folgaria Feb. 1995"., Acqurello su carta, cm. 30x22

Anonimo, XX sec.

Folgaria

1995

Giulio Salti

Gerani e petunie

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8251, Olio su cartone, cm. 59,5x50

Giulio Salti

Gerani e petunie

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giulio Salti

Gloria

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su cartone, cm. 35,5x50,5

Giulio Salti

Gloria

Stima
€ 450,00 / 550,00

Anonimo, XIX sec.

Interno con dame

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x102

Anonimo, XIX sec.

Interno con dame

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Guido Bernardi

(1939)

Le Sieci

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 28x40

Guido Bernardi

(1939)

Le Sieci

Stima
€ 30,00 / 60,00
1 - 30  di 81 LOTTI