×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2074
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
23 Ottobre -
mer
4 Novembre 2020
2074
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Italiana, inizi XIX se ..
Anni Anna
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Federico Cortese
Bernardi Guido
Cannicci Niccolò
Cortese Federico
De Mesquita David Abraham Bue ..
Del Sordo Alfredo
Di Giorgio Ettore
Fontana Fortunato
Frai Felicita
Ghiringhelli Giuseppe
Judeich Therese
Paoletti Rodolfo
Pittore Divisionista, XIX sec ..
Pratella Fausto
Sacconaghi Pina
Salti Giulio
Vittorini Umberto
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
(1987)
1863
1918
1937
1938
1944
1961
1966
1995
1997
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5300 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 81 LOTTI
Pagina:
Next
Last
David Abraham Bueno De Mesquita
(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)
129 Carteggi della Contessa A. Capasso
Composti da: 1 Busta affrancata del 3 novembre 1951, 2 Cartoline Postali con testo e disegni, 16 Lettere intere [..]
Stima
€ 5.300,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Olio su cartone, cm. 12x33
Anonimo, XX sec.
Olio su cartone, cm. 12x33
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ettore Di Giorgio
(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)
Autoritratto
Acquerello su carta, cm. 17x14
Ettore Di Giorgio
Autoritratto
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Giulio Salti
(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Balcone con vasi di fiori
Firma in basso a destra. , Olio su cartone , cm. 26,5x18
Giulio Salti
Balcone con vasi di fiori
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Borgo la Croce
Olio su compensato, cm. 40x26,5
Anonimo, XX sec.
Borgo la Croce
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Bosco con ruscello
Anonimo, XX sec.
Bosco con ruscello
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anna Anni
(Marradi, 1926 - Firenze , 2011)
Bozzetto per L'Aida
1997
Ancella. Firma in basso a destra. Sul verso: data. , Matita e acquerelli su carta, cm. 36x25
Anna Anni
Bozzetto per L'Aida
1997
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anna Anni
Bozzetto per la Turandot
(1987)
Il Boia - Atto I. Sul verso: timbri dell'autore. Esposizioni: 2006, Anna Anni, Dal segno alla scena, Galleria [..], Matite su carta, cm. 24x34
Anna Anni
Bozzetto per la Turandot
(1987)
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anna Anni
Bozzetto per la Turandot
(1987)
Guardie - Atto I. Sul verso: timbri dell'autore. Esposizioni: 2006, Anna Anni, Dal segno alla scena, Galleria [..], Matite su carta, cm. 24x34
Anna Anni
Bozzetto per la Turandot
(1987)
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Rodolfo Paoletti
(Venezia, 1866 - Milano, 1924)
Calle veneziana
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 49,5x39
Rodolfo Paoletti
Calle veneziana
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Campanile del Carmine a Napoli
Olio su cartone, cm. 23x15,5
Anonimo, XX sec.
Olio su cartone, cm. 23x15,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Capanno
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Capanno
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Caseggiato a Cava dei Tirreni
1918
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Caseggiato a Cava dei Tirreni
1918
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Cesta di frutta (da Caravaggio)
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Chioccia con pulcini
Olio su cartone, cm. 34x23
Anonimo, XIX sec.
Chioccia con pulcini
Olio su cartone, cm. 34x23
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Clown
Spampa, cm. 233x117
Anonimo, XX sec.
Clown
Spampa, cm. 233x117
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Coppia di vedute
Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm. 37x57
Anonimo, XX sec.
Coppia di vedute
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Dalie
Anonimo, XX sec.
Dalie
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Ghiringhelli
(Milano, 1874 - Varese, 1944)
Donna con libro
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 54,5x45
Giuseppe Ghiringhelli
(Milano, 1874 - Varese, 1944)
Donna con libro
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Donna con scialle
Olio su tela, cm. 41x35,5
Anonimo, XIX sec.
Donna con scialle
Olio su tela, cm. 41x35,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, inizi XIX sec.
Olio su tela, cm. 32x26
Olio su tela, cm. 32x26
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Figure nel paesaggio
Olio su tela, cm. 37,5x30
Anonimo, XIX sec.
Figure nel paesaggio
Olio su tela, cm. 37,5x30
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Fiori di montagna
Lotto composto da quattro opere firmate., Tempera su osso, cm. 9,3x5,3
Fiori di montagna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Firenze
Firmato e datato in basso a destra: "Greis 67". Sul verso: "Greis 1967", Olio su tela, cm. 70x50
Anonimo, XX sec.
Firenze
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Firenze
Sul verso: "Greis 1967", Olio su tela, cm. 50x70
Anonimo, XX sec.
Firenze
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Folgaria
1995
Firmato, datato e titolato in basso a destra: "Matilde Pifferi/ Folgaria Feb. 1995"., Acqurello su carta, cm. 30x22
Anonimo, XX sec.
Folgaria
1995
Dettaglio Lotto
Giulio Salti
Gerani e petunie
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8251, Olio su cartone, cm. 59,5x50
Giulio Salti
Gerani e petunie
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Giulio Salti
Gloria
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su cartone, cm. 35,5x50,5
Giulio Salti
Gloria
Stima
€ 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Interno con dame
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x102
Anonimo, XIX sec.
Interno con dame
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Guido Bernardi
(1939)
Le Sieci
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 28x40
Guido Bernardi
(1939)
Le Sieci
Stima
€ 30,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 81 LOTTI
Pagina:
Next
Last