Autori del XX sec, Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 - mer 20 Gennaio 2021
2079 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 136 LOTTI

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tom Burckhardt

(New York, 1964)

Puff

1997

Tom Burckhardt

(New York, 1964)

Puff

1997
Stima
€ 500,00 / 700,00

Carmine Calvanese

(Salerno, 1956)

1995
Sul verso: firma e data., Catarifrangenti su legno , cm. 84x84

Carmine Calvanese

(Salerno, 1956)

1995
Stima
€ 400,00 / 600,00

Jan Meyer

(Assen , 1927 - 1995)

Positano

1958/59
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 81x66

Jan Meyer

(Assen , 1927 - 1995)

Positano

1958/59
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Michel Le Goff

(1940)

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 50x35

Michel Le Goff

(1940)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Michel Le Goff

(1940)

Michel Le Goff

(1940)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

1998
Firma e data in alto a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 24x31

Concetto Pozzati

1998
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Poesia in rosso

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Tecnica mista su tela, cm. 60x60

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Poesia in rosso

Stima
€ 300,00 / 500,00

Galliano Mazzon

(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)

Triangolazioni

Sul verso: firma, data, titolo e dedica: "a Bruno Giraldi"; "a Aru Zuiroa grande spirito/senza spazio di tempo [..], Acrilico su tela, cm. 90x65

Galliano Mazzon

Triangolazioni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Remo Remotti

(Roma , 1924 - 2015)

Costruzione rossa

Smalto su metallo , cm. 68x100
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

Firma in basso a destra. , Litografia , mm. 700x935 (foglio)

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Eugenio Miccini - Franco Lastraioli

Poetry gets into town

1976
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra. , Foto in bianco e nero con interventi, cm. 60x50

Poetry gets into town

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Poetry gets into town

1976
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra. , Foto in bianco e nero con interventi, cm. 50x60

Poetry gets into town

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Poetry gets into town

1976

Poetry gets into town

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Poetry gets into town

1976

Poetry gets into town

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Poetry gets into the home

1976
Firma e data in basso a destra. , Foto in bianco e nero con interventi, cm. 50x60

Poetry gets into the home

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Poetry gets into the home

1976
Firma e data in basso al centro., Foto in bianco e nero con interventi, cm. 60x50

Poetry gets into the home

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Poetry gets into the home

1976
Firma e data in alto a destra. , Foto in bianco e nero con interventi, cm. 60x50

Poetry gets into the home

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Poetry gets into life

1976

Poetry gets into life

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Poetry gets into life

1976
Firma e data in basso al centro e in basso a sinistra., Foto in bianco e nero con interventi, cm. 60x50

Poetry gets into life

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], mm. 760x570 (foglio); mm. 560x420 (lastra); es. 33/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 250,00 / 500,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], mm.760x570 (foglio); mm. 650x440 (lastra); es. 19/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 250,00 / 500,00

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Cartella contenente quattro opere dell'artista tutte firmate in basso a destra e numerate 59/90 in basso a sinistra. [..]

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Libro a collage fotografico, firmato e numerato 11/30 sul colophon al fondo del libro. Edizioni Jabik & [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas mm. 300x435, es. 138/150, firmato e numerato al retro. [..]

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Marco Gastini

(Torino, 1938)

Progetto 74

Libro composto da cinque tavole serigrafiche stampate su pvc, mm. 250x370, firma, tiratura es. 7/30 e colophon [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

Progetto 74

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

I gradi della libertà

Opera comprendente 46 offset a carta lucida, mm. 400x300, ognuna firmata in basso a destra e numerata 9/30 in [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

I gradi della libertà

Stima
€ 100,00 / 200,00

Flash Art, Seven Italian Artist of the XXXV Venice Biennale

Cartella di 7 opere in litografia, serigrafia a colori, calcografia, mm. 428x315, esemplari 131/150, tutte firmate [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Cartella di sei serigrafie tutte siglate e numerate 199/500 in basso a destra, mm. 270x230, colophon della cartella [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tete Appuyée sur les Mains II

1962
Vaso in porcellana Tognana Picasso, marcato, titolato e datato alla base, cm. 19

Tete Appuyée sur les Mains II

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 136 LOTTI