Autori del XX sec, Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 - mer 20 Gennaio 2021
2079 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 136 LOTTI

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Cartella di sei serigrafie tutte siglate e numerate 199/500 in basso a destra, mm. 270x230, colophon della cartella [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Libro a collage fotografico, firmato e numerato 11/30 sul colophon al fondo del libro. Edizioni Jabik & [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Stima
€ 150,00 / 300,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 59x43

Guido Borgianni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Albero

Sul verso: firma illeggibile e titolo. , Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Albero

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marco Vacchetti

(Torino, 1960)

Alta Pinus

Sul verso: firma e titolo. , Olio su tavola, cm. 60x88,5

Marco Vacchetti

(Torino, 1960)

Alta Pinus

Stima
€ 250,00 / 450,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alzata con mela

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 24,5x34,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alzata con mela

Stima
€ 600,00 / 800,00

Massimo Podestà

(Sarzana, 1949)

Amore cosmico

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista con firma e titolo., Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x26

Massimo Podestà

(Sarzana, 1949)

Amore cosmico

Stima
€ 50,00 / 100,00

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Ballerina in riposo

1984
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. , Terracotta policroma, cm. 30x30

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Ballerina in riposo

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00

Balloon Dog (pink)

Edition number: 639 su 999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12

Balloon Dog (pink)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Balloon Dog (rose gold)

Edition number: 408/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12

Balloon Dog (rose gold)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Anni '70

Xavier Bueno

Bambina

Anni '70
Stima
€ 350,00 / 550,00

Andy Warhol (After)

Beef - Campbell's Soup II

Al verso timbro "Fill in your own signature"; Edizioni Sunday B. Morning. Certificato di autenticità Sunday B. [..], Serigrafia a colori su carta, mm. 900x585

Andy Warhol (After)

Beef - Campbell's Soup II

Stima
€ 300,00 / 600,00

Franco Ferraro

(Cittanova (RC), 1929 - 2014)

Campagna con case

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x60

Franco Ferraro

(Cittanova (RC), 1929 - 2014)

Campagna con case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Cascina con buoi e galline

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 69,5x50

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Cascina con buoi e galline

Stima
€ 50,00 / 100,00

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Classic Love

2007
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 75x75; es. 4982/10.000

Robert Indiana

Classic Love

2007
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Clown

Stampa, cm. 233x117

Anonimo, XX sec.

Clown

Stampa, cm. 233x117
Stima
€ 400,00 / 500,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Andy Warhol (After)

Consommé - Campbell's Soup II

Andy Warhol (After)

Consommé - Campbell's Soup II

Stima
€ 300,00 / 600,00

Remo Remotti

(Roma , 1924 - 2015)

Costruzione rossa

Smalto su metallo , cm. 68x100
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas mm. 300x435, es. 138/150, firmato e numerato al retro. [..]

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Marcello Andreozzi

(Prato, 1928)

Crocifissione

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 15x10

Marcello Andreozzi

(Prato, 1928)

Crocifissione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marcello Andreozzi

(Prato, 1928)

Crocifissione

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su compensato, cm. 30x20

Marcello Andreozzi

(Prato, 1928)

Crocifissione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Robert Indiana

Czech Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 357/00

Robert Indiana

Czech Love

2006
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Darsena

Anonimo, XX sec.

Darsena

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Due mele

Olio su cartone telato, cm. 20x25

Anonimo, XX sec.

Due mele

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Sofianopulo

(Trieste , 1955)

Felicità

1995
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 37x61,8

Antonio Sofianopulo

(Trieste , 1955)

Felicità

1995
Stima
€ 300,00 / 500,00

Claudio Fabbris

Inchiostro e matite su cartoncino, cm. 24 diam.

Claudio Fabbris

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 500x700 (foglio); es. 67/89

Mino Maccari

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour, Firenze., Pastelli su cartone, cm. 50x39,5

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; etichetta e timbro Galleria d'Arte Giotto. , Olio su tela, cm. 70x50

Enzo Pregno

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 136 LOTTI