Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec / Asta 2080

Asta 2080
ven 8 - gio 21 GENNAIO 2021
Solo online
Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

61 - 90  di 120 LOTTI
Folgaria, 1995
Acqurello su carta, cm. 30x22
invenduto
Scorcio di strada di campagna
Olio su compensato, cm. 21,2x29,8
invenduto
Paesaggio con ponte e pastorelle
Olio su tavola, cm. 36x51
invenduto

GIUSEPPE AMISANI

(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm. 12,5x15,5
invenduto

ETTORE DI GIORGIO

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)
Testa di donna
Matita su carta, cm. 23x19
invenduto

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Nudo di spalle
Monotipo su carta, cm. 45x33
venduto EUR 150,00
Paesaggio con castello e figure
Olio su tavola, cm. 23x12,3
invenduto
Olio su tavola, cm. 19x46
invenduto
Scorcio di paese
Acquerello su caroncino, cm. 32x21
invenduto
Ponte
Olio su cartone, cm. 17x21
invenduto
Natura morta con funghi
Olio su cartone, cm. 40x50
invenduto

ETTORE DI GIORGIO

Mele, 1935
Olio su compensato, cm. 29x30,5
invenduto

ETTORE DI GIORGIO

Piccioni, 1937
Olio su cartone, cm. 39,5x50
invenduto

GIULIO SALTI

Carrozza
Matita su carta, cm. 15,5x39
invenduto

FEDERICO CORTESE

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Veduta di Posillipo con Palazzo Donn'Anna
Inchiostro su carta, cm. 13,5x21
invenduto
Notturno, 1850
Olio su tela, cm. 57,5x78
invenduto
Cattedrale vista di fianco (Duomo di Prato)
Incisione, cm. 11,5x13,5
invenduto
Ritratto di ragazzo
Olio su cartone, cm. 18x13
invenduto
Profilo femminile
Olio su tela, cm. 40x31
venduto EUR 150,00
Veduta
Olio su tavola, cm.19,5x30
venduto EUR 50,00

JOSEPH KUHN REGNIER

(1873 - 1940)
Suoni del petto , 1934
Stampa, mm. 190x140 (lastra)
invenduto
Paesaggio lacustre
Olio su cartoncino, cm. 15x21
venduto EUR 50,00
Colombe
Matita su carta, cm. 22x26
venduto EUR 50,00

ELISABETH CHAPLIN

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)
Suora
Pastelli su carta, cm. 23x15
invenduto
Cantiere, 1972
Olio su tavola, cm. 15,6x38,3
invenduto

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Volto, 1935
Matita grassa su carta, cm. 28x28
invenduto

EZECHIELE GUARDASCIONE

(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)
Villa Quercia a Posillipo
Olio su tavola, cm. 28,5x39
invenduto

FRANCESCO NONNI

(Faenza, 1885 - 1976)
Olio su cartone, cm. 25x19
invenduto

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Fiugure
Inchiostro su carta, cm. 21,5x31,5
invenduto

GUGLIELMO MICHELI

(Livorno, 1862 - 1926)
Natura morta con fichi ed uva
Olio su cartoncino, cm. 25x34
invenduto
61 - 90  di 120 LOTTI