Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

ven 8 - gio 21 Gennaio 2021
2080 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 120 LOTTI

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Madonnina con Gesù bambino

1949
Firma e data in basso a destra; firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo , Olio su cartone, cm. 33,5x30

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Madonnina con Gesù bambino

1949
Stima
€ 250,00 / 450,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 28,5x26

Mario Moschi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Moschi

Testa di vecchia

1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 250,00 / 500,00

Mario Moschi

Suonatrice di cembali

Firma alla base., Bronzo, cm. 27
Stima
€ 250,00 / 500,00

Mario Moschi

Feste e consorsi ginnastici internazionale

Bronzo, Diam cm. 28
Stima
€ 70,00 / 150,00

Mario Moschi

Nudo danzante

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 48,5x20

Mario Moschi

Nudo danzante

Stima
€ 150,00 / 300,00

Mario Moschi

Equilibrista

Firma alla base., Bronzo, cm. 27,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Mario Moschi

Quattro medaglioni

Firmati., Gesso, cm. diam. 10,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 20x50

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Stima
€ 150,00 / 250,00

Attr. a Pompeo Massani

Suonatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.48,5x39

Attr. a Pompeo Massani

Suonatori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Giaggioli

Matite su carta, cm. 20x32

Anonimo, XX sec.

Giaggioli

Matite su carta, cm. 20x32
Stima
€ 80,00 / 100,00

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Attr. a Renato Natali

Porto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 30x40

Attr. a Renato Natali

Porto

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Claudio da Firenze

Barche controluce

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 25x35

Claudio da Firenze

Barche controluce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Borgiotti

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

La libecciata (Omaggio a Fattori)

1954
Firma e data in basso a destra. Sul verso: " "Omaggio a Fattori" La - libecciata". , Olio su tavola , cm. 40x70

Mario Borgiotti

1954
Stima
€ 650,00 / 850,00

Anonimo, XX sec.

Porto

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela , cm. 30x20

Anonimo, XX sec.

Porto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela , cm. 48x43
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di leonessa

Bronzo a patina scura, cm. 40x35x25

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di leonessa

Stima
€ 400,00 / 800,00

Bartolomeo Galofre

(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)

Torero

Bronzo , cm. 23x22x20
Stima
€ 750,00 / 950,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Anfora

in ceramica dipinta con ritratti di contadine, sul fusto decorazioni in rilievo con tralci d'uva, firma alla ba [..], cm. 90

Luigi Gioli

Anfora

Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Renato Natali

Mascherata

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x70

Attr. a Renato Natali

Mascherata

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Attr. a Renato Natali

Case

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x30

Attr. a Renato Natali

Case

Stima
€ 400,00 / 800,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 40x30

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Artiglieria Italiana contro i Forti Austriaci nell'alto Cadore

1915
Firmato in basso a destra: "G. Masserotti"; data e titolo in basso a destra., Olio su tela , cm. 39x59

Anonimo, XIX - XX sec.

1915
Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Ruines D' Ypres

1918
Firmato a matita in basso a destra: "Paul Mantan"; titolo e data in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 160x215 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Ruines D' Ypres

1918
Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Le Cascine

Siglato al centro nella composizione. , Inchiostro su carta, cm. 7x34

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Le Cascine

Stima
€ 150,00 / 250,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro al mercato

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro al mercato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Emilio Martelli

Campagna al mulino sull'Arno

1940
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49x60

Emilio Martelli

Campagna al mulino sull'Arno

1940
Stima
€ 350,00 / 400,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Edipo e la Sfinge

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 40x28,5

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Edipo e la Sfinge

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XX sec.

Albero genealogico dei conti Severoli

1976

Anonimo, XX sec.

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 120 LOTTI