Berretto da Contrammiraglio della Regia Marina

in panno blu, guarnito da alta fascia ricamata in canottiglia dorata a motivo di greca, completo di trofeo per Specialità Armi Navali pure ricamato in canottiglia con fregio metallico applicato al centro; visiera e soggolo di pelle verniciata nera; alluda in cuoio annerito e fodera di seta blu; in buone condizioni, con segni d'uso e normale patina d'epoca; molto raro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima