Berretto da Contrammiraglio della Regia Marina
in panno blu, guarnito da alta fascia ricamata in canottiglia dorata a motivo di greca, completo di trofeo per Specialità Armi Navali pure ricamato in canottiglia con fregio metallico applicato al centro; visiera e soggolo di pelle verniciata nera; alluda in cuoio annerito e fodera di seta blu; in buone condizioni, con segni d'uso e normale patina d'epoca; molto raro