mar 9 - lun 15 Febbraio 2021
2081 Asta a tempo

La Casa d'Aste Pananti ha premura di informare con la presente che qualunque lotto in catalogo, attribuibile ai regimi dittatoriali del XX Secolo ed in generale a governi degeneri i quali, in ogni tempo e latitudine, abbiano causato lutti e rovina al Genere Umano, è offerto in vendita per soli fini documentari e di collezionismo, unicamente come testimonianze della Storia e senza alcun compiacimento da parte nostra.
La Casa d'Aste Pananti al contrario si dissocia da qualunque ideologia sanguinaria e liberticida ed invita chiunque a fare altrettanto
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 264 LOTTI
17 bis

Revoler a rotazione a spillo

Italia, Regno, 1860 ca.
Marcata Lefaucheux. Ottme condizioni, manca la bacchetta di espulsione e presenta saldatura al mirino., L. 29 cm.
17 bis

Revoler a rotazione a spillo

Italia, Regno, 1860 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Taschetto all'olandese

copricapo difensivo per cavallarmato, di probabile provenienza nord-europea, databile alla metà ca. del XVII Sec.; [..]

Taschetto all'olandese

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Manopola straordinaria da cavallarmato

protezione dell'avambraccio sinistro, parte, assieme al busto ed all'elmo, dell'ormai ridotta armatura di un cavalleggero [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Grande scure da Zappatore

attrezzo per lavori campali del Genio, databile alla metà ca. del XIX Sec.; massello dal quale si dipartono ampio [..]

Grande scure da Zappatore

Stima
€ 250,00 / 350,00

Stiletto

Italia del Nord Brescia 1600 ca.
Completamente in ferro,ottime condizioni,difetti., L. 33,5 cm.

Stiletto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pistola a Pietra Focaia

Impero Ottomano Balcani 1800 ca.
Canna a due ordini a doppia cornice,batteria incisa a girali,cassa in argento,decorata a fiorami e foglie,ornati [..], L. 43 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Pistola a Pietra Focaia

Francia, 1800 ca. - France, circa 1800
L'arma presenta marchi e punzoni nel legno e nel ferro, cassa in noce, fornimenti in ferro,ottime condizioni, [..], L. 25 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.

Italia del Nord, 1680 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Pistola a pietra focaia

Italia, 1780 ca.
Canna a fettuccia, ornata alla culatta da fiorami, batteria incisa a fogliami, fornimenti in ottone decorati al [..], L. 18,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Italia, 1780 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cassetta da Viaggio

Francia 1840 ca.

Cassetta da Viaggio

Francia 1840 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Pistola da fonda a luminello

pistola di fabbricazione bresciana, databile alla fine del XVII Secol0, nata a pietra focaia e nel XIX Sec. trasformata [..]

Pistola da fonda a luminello

Stima
€ 250,00 / 450,00

Pistola da gendarmeria

meccanismo a pietra focaia (meccanica da revisionarsi, mancano ganascia e vite del cane), canna ad anima liscia [..], cm. 26

Pistola da gendarmeria

Stima
€ 250,00 / 450,00

Coppia di pistole da fonda a luminello

di probabile  fattura centroeuropea, databili alla metà del XVIII Sec. e circa un secolo dopo trasformate [..]

Stima
€ 250,00 / 450,00

Pistola da tasca a luminello

Belgio 1850, condizioni medie, difetti., cm. 19

Pistola da tasca a luminello

Stima
€ 50,00 / 70,00

Quattro pistole avancarica

di misure varie, buone condizioni, difetti.

Quattro pistole avancarica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pistola da Sala

Belgio 1870 ca.
Canna ottagonale,calibro 4 mm.fornimenti in ferro incisi,cassa in noce,in patina,ottime condizioni., L. 37 cm.

Pistola da Sala

Belgio 1870 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00

Revolver a Spillo

Belgio 1870 ca.
Cilindro a 6 colpi in calibro 10 mm,castello inciso,guancette scolpite,ottime condizioni,cresta del cane rotta. [..], L. 30,5 cm.

Revolver a Spillo

Belgio 1870 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Pistola americana da stivale brevetto Allen

pistola a luminello con meccanismo a sola doppia azione, a semiretrocarica, marcata "Allen'S Patent" sul fianco [..], cm. 21

Stima
€ 250,00 / 450,00

Particolare fucile da cadetto in cassetta

Cassone da regalo in legno di quercia foderato di velluto rosso all'interno e completato da maniglia in bronzo; [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Fucile Mod. 1860 rigato con alzo

batteria recante marchi dell'Arsenale di Brescia e data 1863,  canna rigata e corredata di alzo a ritto, [..], cm. 142

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1840 ca.
A un colpo, canna a due ordini, batteria a molla indietro, fornimenti in ottone, buone condizioni, difetti., L. 142,5 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne a due ordini, batterie ridotte, cassa in noce intagliata, buone condizioni, difetti., L. 126 cm.

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Fornimenti in ferro con parti lumeggiate in oro, buone condizioni, difetti., L. 117 cm.

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fucile da Caccia

Italia 1850 ca.
Canna a due ordini,batteria incisa,fornimenti metallo bianco ornati, buone condizioni difetti., L. 114,5 cm.

Fucile da Caccia

Italia 1850 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Canne in damasco, batterie e sottocanna incise a girali, fornimenti ornati, ottime condizioni, difetti., L. 120 cm.

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Fucile militare a pietra focaia

Europa, 1780 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 138 cm.

Europa, 1780 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Canna per moschetto da cavalleria

Stima
€ 220,00 / 350,00

Graziosa sciabola giocattolo

accuratissima copia su scala ridotta del Modello 1882 francese per ufficiali, con lama ovviamente mancante di [..]

Graziosa sciabola giocattolo

Stima
€ 100,00 / 150,00

Sciabola giocattolo di Marina

Graziosa copia su scala ridotta della sciabola per Ufficiali della Marina Imperiale Tedesca, databile ai primi [..]

Sciabola giocattolo di Marina

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 264 LOTTI