Manopola straordinaria da cavallarmato

protezione dell'avambraccio sinistro, parte, assieme al busto ed all'elmo, dell'ormai ridotta armatura di un cavalleggero del tardo XVII Secolo: pesante manichino, la cui sporgenza, tocca a fingere tortiglione, giunge esattamente a proteggere il gomito mantenendo il braccio semiflesso come a serrare una redine; dorso di cinque lame; rivetti in ferro, ribaditi sul bordo superiore e le le lame a trattenere ghiere in lamierino che trattengono avanzi di cuoio di una preesistente farsata e guanto andati persi; visibile un punzone di fabbricante impresso nella zona apicale, da interpretarsi; ripulito a fondo, in buone condizioni; databile al 17°/inizio 18° Sec., di provenienza centroeuropea. Non comune
€ 400,00 / 600,00
Stima