Taschetto all'olandese
copricapo difensivo per cavallarmato, di probabile provenienza nord-europea, databile alla metà ca. del XVII Sec.; coppo in unico pezzo, irrobustito da sei nervature e completato da anello al sommo; gronda di quattro lame, ribadite ai bordi; visiera ribadita, corredata di ponticello con galletto di regolazione mantenente il lungo nasale scorrevole, il cui puntale porta impressa marca d'arsenale "M"; orecchioni interi, ribaditi al bordo, portanti al centro rosette di sei più un foro; in ottime condizioni con bella patina scura