mar 9 - lun 15 Febbraio 2021
2081 Asta a tempo

La Casa d'Aste Pananti ha premura di informare con la presente che qualunque lotto in catalogo, attribuibile ai regimi dittatoriali del XX Secolo ed in generale a governi degeneri i quali, in ogni tempo e latitudine, abbiano causato lutti e rovina al Genere Umano, è offerto in vendita per soli fini documentari e di collezionismo, unicamente come testimonianze della Storia e senza alcun compiacimento da parte nostra.
La Casa d'Aste Pananti al contrario si dissocia da qualunque ideologia sanguinaria e liberticida ed invita chiunque a fare altrettanto
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 264 LOTTI

Giubba e cappello da Bersagliere

in dotazione all'inizio del XX Sec., prima dell'adozione dell'uniforme grigioverde; in panno turchino con profili [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Farmula della Guardia del Governatorato della Somalia

parte della Grande Uniforme da Zaptie dei Reali CC appartenenti alla Guardia del Governatorato; in panno bianco [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Antica giubba teatrale

giubba a code, tipo giamberga, ispirata al modello napoleonico, realizzata in panno blu e tela spessa color celeste [..]

Antica giubba teatrale

Stima
€ 50,00 / 80,00

Giubba del 177° Rgt. Fanteria prussiano

giacca da soldato di truppa del 177° rgt., già 12° Rgt. Reale della Sassonia; in panno di lana blu con colletto, [..]

Stima
€ 120,00 / 200,00

Particolare giubba cinematografica della Grande Guerra

bella ricostruzione, pressochè coeva, di giubba austroungarica della Grande Guerra, realizzata in panno di lana [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giubba "orbace" del P.N.F.

per membro del Partito Nazionale Fascista, in panno ruvido con fodera di raion, spalline portanti fasci littori [..]

Giubba "orbace" del P.N.F.

Stima
€ 180,00 / 250,00

Giubba mod. 1940 per Ufficiale del Corpo di Commissariato

appartenuta a tenente Colonnello: in cordellino grigioverde con fodera di seta grigia, completa degli attributi [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Giubba mod. 1903 per Maresciallo di Artiglieria

in panno turchino, profilata di giallo ai paramani, completa di spalline portanti simboli del grado di maresciallo [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00

Giubba Mod. 1909 per Sottotenente dei Bersaglieri Arditi

in panno di lana grigioverde con fodera di tela avana; al colletto applicate mostrine del Corpo con stellette [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giubba da Campagna di un Ufficiale Austroungarico

giubba da campo estiva in tela avana, di fattura sartoriale, di una tipologia comunemente impiegata al fronte [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giubba per truppa dei Cavalleggeri Guide

conforme al regolamento del 1864: in panno azzurro con collo e paramani turchini, profili ed alamari di filo bianco, [..]

Stima
€ 650,00 / 900,00

Giubba da truppa dei Telegrafisti Austroungarici

in panno blaugrau, impiegata dal 1908 sino al 1915 ca. ed in realtà a consumazione per tutta la durata della Grande [..]

Stima
€ 650,00 / 850,00

Giubba da Reale Carabiniere

per Grande Uniforme Storica, databile al 1930/40; in panno turchino, con profili scarlatti, alamari di lastra [..]

Giubba da Reale Carabiniere

Stima
€ 100,00 / 150,00

Giubba per truppa di Fanteria Austroungarica

databile al tardo XIX Secolo; di tipo estivo, in tessuto leggero bianco con paramani e colletto di panno giallo, [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giacchino per Artiglieria d'Assalto della Wehrmacht

giacchino da carrista per Artiglieria Semovente: di fattura molto tarda, presenta interessanti semplificazioni [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Uniforme da combattimento Mod. 1940

Per un Maggiore dei Lupi di Toscana: giubba in panno grigioverde "ortica" con attributi di grado a bassa visibilità, [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Uniforme da Allievo di Accademia Militare del Regio Esercito

databile all'inizio del XX Sec., in panno turchino con profili cremisi, bottoni di metallo argentato, galloni [..]

Stima
€ 180,00 / 300,00

Uniforme da S,Tenente degli Alpini

completo "diagonale" per S.Tenente della Brigata Orobica, in cordellino kaki con scudetto ricamato applicato all'omero [..]

Stima
€ 20,00 / 30,00

Raro completo anti iprite italiano della Grande Guerra

in spessa tela gommata color avana, composto da lungo soprabito più cappello da acqua ad ampia tesa stile marina; [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Uniforme da Allievo della Scuola Militare di Firenze

databile agli Anni Ottanta del XIX Secolo; in panno turchino con profili cremisi, reca sugli spallini numero 2 [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Uniforme di un Milite della Guardia Nazionale Italiana

databile agli Anni Sessanta/Settanta del XIX Secolo; tunica di panno turchino con profili, colletto e paramani [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Grande Uniforme da Viceammiraglio della Regia Marina

grande uniforme invernale, databile fra il tardo XIX Sec. ed i primi anni del Ventesimo; giubba in panno blu, [..]

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Periscopio da trincea inglese della Grande Guerra

corpo in bronzo verniciato verde/kaki con testa estensibile per adattarsi al ciglio della trincea, punzonato dal [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Elmo e spada teatrali

databili alla fine del XIX Sec., dotazione di antico teatro: elmo sullo stile di borgognotta "all,eroica" del [..]

Elmo e spada teatrali

Stima
€ 250,00 / 350,00

Fermacarte della Divisione Monterosa

appartenuto alla celebre divisione da montagna della R.S.I.: in materiale autarchico tipo cellulosa di legno frammista [..]

Stima
€ 120,00 / 180,00

Gorgiera della Guardia Civica Toscana

Specifica per Ufficiale della Civica di Livorno, come si evince dal trofeo d'argento applicato al recto, raffigurante [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00

Piatto reducistico della Regia Aeronautica

in fine porcellana di Limoges decorata a mano con raffigurazione dei brevetti per Osservatore della Regia aeronautica, [..]

Stima
€ 30,00 / 50,00

Soldatino raffigurante Heinrich Himmler

in piombo dipinto, alto cm 12,5, porta marchi di fabbrica impressi sotto la base; un piccolo danno al basamento, [..]

Stima
€ 20,00 / 30,00

Binocolo d'ordinanza Austroungarico

binocolo regolamentare 6X, produzione Zeiss Karoly Gyor, dotato di scala graduata sull'oculare destro, portante [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pinza tagliafili

modello italiano della Grande Guerra, destinata al taglio dei reticolati; in ferro con manici di legno tornito; [..]

Pinza tagliafili

Stima
€ 50,00 / 70,00
121 - 150  di 264 LOTTI