Uniforme da Allievo della Scuola Militare di Firenze

databile agli Anni Ottanta del XIX Secolo; in panno turchino con profili cremisi, reca sugli spallini numero 2 ricamato, distintivo della Scuola di Firenze; all'interno fodera di tela avana; bottoni di metallo nichelato. Pantaloni lunghi dritti di panno azzurro con profili cremisi e parziale fodera di tela grezza; entrambi i capi recano stampigliati sulle fodere interne lo stesso numero d'ordine 7. In buone condizioni, con normali segni d'uso e patina del tempo
€ 350,00 / 500,00
Stima