Giubba per truppa di Fanteria Austroungarica

databile al tardo XIX Secolo; di tipo estivo, in tessuto leggero bianco con paramani e colletto di panno giallo, quest'ultimo recante stellette di celluloide per graduato di truppa; all'interno fodera di tela neutra con timbro di magazzino "K.T.R." stampigliato in inchiostro nero; completa dei suoi bottoni di metallo nichelato e corredata da due medaglie per il Giubileo Imperiale del 1873. In buone condizioni con normali segni d'uso e patina d'epoca
€ 200,00 / 300,00
Stima