Grande Uniforme da Viceammiraglio della Regia Marina

grande uniforme invernale, databile fra il tardo XIX Sec. ed i primi anni del Ventesimo; giubba in panno blu, completa di bottoni specifici, delle travette e delle insegne di grado profusamente ricamate in canottiglia oro, dei nodi e delle cordelline tessuti in filo dorato; cappello ricoperto di castorino nero, completato da ampia gallonatura di lastra dorata con guarnitura di piumette di struzzo e da nappe alle estremità; cappietto di filo dorato con bottone specifico e coccarda tessuta in seta e filo d'argento a significare il bianco; alluda in pelle di capretto con fodera di seta bianca portante impressione del fabbricante "R. Imperatrice Napoli"; cinturino per ammiragli, in cuoio nero, con fibbia d'ottone dorato ed i soli pendagli rivestiti di lastra dorata; l'insieme in buone condizioni, con qualche segno d'uso e normale patina d'epoca; raro
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima