Elmo e spada teatrali

databili alla fine del XIX Sec., dotazione di antico teatro: elmo sullo stile di borgognotta "all,eroica" del XVI Sec., realizzata in lastra di rame sbalzata; spada "all'antica", in stile eclettico, con fornimenti d'ottone decorati con vetri colorati a simulare preziosi e finiti con bella doratura, fodero rivestito di velluto scarlatto, lama tratta da spada antica privandola del filo e della punta; l'insieme in buone condizioni con giusta patina d'epoca
€ 250,00 / 350,00
Stima