mar 9 - lun 15 Febbraio 2021
2081 Asta a tempo

La Casa d'Aste Pananti ha premura di informare con la presente che qualunque lotto in catalogo, attribuibile ai regimi dittatoriali del XX Secolo ed in generale a governi degeneri i quali, in ogni tempo e latitudine, abbiano causato lutti e rovina al Genere Umano, è offerto in vendita per soli fini documentari e di collezionismo, unicamente come testimonianze della Storia e senza alcun compiacimento da parte nostra.
La Casa d'Aste Pananti al contrario si dissocia da qualunque ideologia sanguinaria e liberticida ed invita chiunque a fare altrettanto
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

241 - 264  di 264 LOTTI
240

Due tavole militari napoletane di Antonio Zezon

tavole litografiche originali del XIX Sec., tratte dalla monumentale opera " Tipi militari dei differenti Corpi... [..]
240

Stima
€ 200,00 / 300,00
241

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

stampa litografica colorata, raffigurante Garibaldi all'epoca della Campagna di Sicilia; presentata nella sua [..]
241

Stima
€ 100,00 / 150,00
242

Bozzetto per cartolina militare della Grande Guerra

bozzetto originale a tempera su carta per cartolina del 10° Rgt. Fanteria di Marcia, Reparto formato nel 1918 [..]
242

Stima
€ 200,00 / 300,00
243

Bersaglio per gara di tiro militare del XIX Secolo

tipico "schiessscheibe" in legno dipinto, con bersaglio inserito in scena campestre con tiratori in divisa da [..]
243

244

Ritratto di Adolf Hitler

stampa a colori su tavola di legno, tratta da celebre fotografia ufficiale del dittatore; in buone condizioni, [..]
244

Ritratto di Adolf Hitler

Stima
€ 120,00 / 180,00
245

Ritratto di Ufficiale di "Piemonte Reale"

grazioso ritratto ad acquarello e tempera su carta di giovane Ufficiale del Rgt. Dragoni Piemonte Reale, databile [..]
245

Stima
€ 250,00 / 350,00
246

Figurino di Bersagliere del 1848

raffigurazione di Bersagliere Piemontese del '48 nell'atto di caricare la carabina, eseguito a ricamo a piccolo [..]
246

Stima
€ 150,00 / 250,00
247

Sei ex voto della Grande Guerra

figurini a bassorilievo, alti mediamente 18 cm ca. e stampati in lastra d'argento, raffiguranti diversi tipi militari [..]
247

Stima
€ 150,00 / 250,00
248

Coppia di dipinti militari piemontesi

dipinti ad olio su tela, raffiguranti Alfiere ed Ufficiale Superiore della Cavalleria Sarda del XVIII Sec.; completi [..]
248

Stima
€ 70,00 / 120,00
249

Paesaggio coloniale

eseguito ad olio su cartone, databile al 1930 ca., mostra caratteristico villaggio dell'Africa Orientale Italiana, [..]
249

Paesaggio coloniale

Stima
€ 50,00 / 70,00
250

Bollettino della Vittoria

stampa litografica artistica di grande formato, firmata "Mario Nelli Casa di Benvenuto Cellini Firenze Prop. Artistica [..]
250

Bollettino della Vittoria

Stima
€ 120,00 / 180,00
251

Ritratto di funzionario dell'Amministrazione Militare Asburgica

ritratto ad olio su tela, raffigurante un funzionario militare austroungarico di VIII Classe; al margine sinistro [..]
251

Stima
€ 250,00 / 350,00
252

Dipinto di Bersagliere

dipinto ad olio su tavola, di grande formato, raffigurante bersagliere in classica posa, all'assalto sullo sfondo [..]
252

Dipinto di Bersagliere

Stima
€ 250,00 / 350,00
253

Particolare stampa di Maria Sofia di Borbone

stampa litografica ritraente ventidue "cartes de visite" della Regina Maria Sofia, completa del suo bel passepartout [..]
253

Stima
€ 80,00 / 130,00
254

Fotografia di un artigliere

ritratto fotografico di grande formato di un soldato dell'Artiglieria Someggiana, databile al 1935 ca.; completo [..]
254

Fotografia di un artigliere

Stima
€ 60,00 / 90,00
255

Cinque stampe garibaldine

cinque stampe litografiche a colori, riproduzioni di quadri famosi, raffiguranti scene dell'Epopea di Giuseppe [..]
255

Cinque stampe garibaldine

Stima
€ 50,00 / 70,00
256

Emblema araldico

emblema araldico della Casata Buso dipinto a mano su cartoncino, completato da legenda manoscritta
256

Emblema araldico

Stima
€ 10,00 / 20,00
257

Litografia "La Rivolta Tirolese"

databile al XIX Sec., tratta dal celebre dipinto di Franza Von Defregger "L'ultimo contigente, gli anziani vanno [..]
257

Stima
€ 80,00 / 120,00
258

Lotto di tre stampe enciclopediche

litografie tratte dall'Enciclopedia Universale del tardo XIX Sec., due raffiguranti artiglierie e la terza velocipedi; [..]
258

Stima
€ 40,00 / 60,00
259

Incisione satirica di Giuseppe Garibaldi

grazioso lavoro di gusto popolare ma finemente eseguito, ottenuto incidento sezione di zucca essiccata; l'ornato, [..]
259

Stima
€ 200,00 / 300,00
260

Fotografia militare di Artiglieria della Heer

fotografia di grande formato, ritraente -come da legenda stampata sul passepartout- la 5 Batteria del 10° Reggimento [..]
260

Stima
€ 30,00 / 50,00
261

Ritratto dello Zar Nicola II

piccolo ritratto in bassorilievo, fuso in peltro, di foggia ellittica, recante al verso marchi in rilievo del [..]
261

Ritratto dello Zar Nicola II

Stima
€ 50,00 / 80,00
262

Fotografia di Arditi della Brigata Roma

fotografia originale raffigurante la consegna del labaro agli Arditi Reggimentali della Brigata di fanteria "Roma"; [..]
262

Stima
€ 150,00 / 250,00
263

Due piani per modellisti navali

editi da Franco Gay Roma nel 1949 e nel 1951:per la costruzione di modelli della nave da battaglia americana Missouri [..]
263

Stima
€ 20,00 / 30,00
241 - 264  di 264 LOTTI