246

Figurino di Bersagliere del 1848

raffigurazione di Bersagliere Piemontese del '48 nell'atto di caricare la carabina, eseguito a ricamo a piccolo punto con i soli viso e mano in carta acquerellata incollati alla base di tela traforata; grazioso lavoro di sapore patriottico risorgimentale, sicuramente opera di qualche signorina di buona famiglia la quale, come costume all'epoca, doveva essere esperta di ricamo e che lo avrà magari regalato ad un fratello o fidanzato in armi (pressochè inevitabile il richiamo a piccolo Mondo Antico di A. Fogazzaro...); preservato nella sua antica cornice di legno e pastiglia dorata (piccoli danni e mancanze); in buone condizioni con giusta patina d'epoca. Misure complessive 32X35 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima