245
Ritratto di Ufficiale di "Piemonte Reale"
grazioso ritratto ad acquarello e tempera su carta di giovane Ufficiale del Rgt. Dragoni Piemonte Reale, databile alla II Campagna per l'Indipendenza; presentato nella sua bella cornice coeva di legno dorato con passepartout di cartoncino; in ottime condizioni con gradevole patina d'epoca.
Misure complessive 34,5X39 cm