242
Bozzetto per cartolina militare della Grande Guerra
bozzetto originale a tempera su carta per cartolina del 10° Rgt. Fanteria di Marcia, Reparto formato nel 1918 con "Ragazzi del '99" mobilitati nei Distretti di Firenze e di Milano e che ebbe vita brevissima, partecipando alla Battaglia del Solstizio ed alle successive vicende che portarono alla vittoria italiana, per poi essere smobilitato; l'opera è firmata "Maffi Vito" in basso a destra; si presenta in buone condizioni con onesta patina del tempo.
Misure 28X40,5 cm