243

Bersaglio per gara di tiro militare del XIX Secolo

tipico "schiessscheibe" in legno dipinto, con bersaglio inserito in scena campestre con tiratori in divisa da Jagers intenti a sparare; trattasi di grande e robusta tavola di legno di pino, con due traverse al verso, completamente dipinta come un quadro sulla faccia a vista, il vero e proprio bersaglio ad impegnare il solo angolo inferiore destro; databile agli Anni Settanta/Ottanta del XIX Secolo, presenta naturale patina mai pulita e piccole ingiurie dovute al tempo