Giubba Mod. 1909 per Sottotenente dei Bersaglieri Arditi

in panno di lana grigioverde con fodera di tela avana; al colletto applicate mostrine del Corpo con stellette da Ufficiale; stelle del grado ricamate in canottiglia cucite sopra i paramani; sopra il taschino sinistro presenti nastrini di due Medaglie Argento V.M. e Croce V.M. curiosamente sottopannati in cremisi, colore distintivo dei Bersaglieri; sull'omero sinistro applicato per cucitura bellissimo brevetto da Ufficiale Ardito ricamato in filo metallico dorato su sfondo grigioverde. In buone condizioni, pur con segni di intenso uso ed onesta patina d'epoca. Rara
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima