Pistola da fonda a luminello

pistola di fabbricazione bresciana, databile alla fine del XVII Secol0, nata a pietra focaia e nel XIX Sec. trasformata a percussione; bella canna a tre ordini, con anelli incisi al cambio e scanalature intagliate lungo la camera di scoppio, firmata "Lazarino Cominazzo";  elegante cartella incisa a motivo floreale sulla codetta, il cui disegno si ripete pure sul lato esterno del ponticello, firmata "Poncino Borgognone"; i fornimenti sono in ferro, comprensivi di lungo gancio da cintura sul lato interno; cassa in legno di noce (frammentaria, mancante della parte frontale); meccanicamente in ordine e nel complesso in buone condizioni salvo quanto esposto.

Lunghezza 51 cm

Poncino Borgognone, armaiolo attivo a Brescia nel 1680 ca.

€ 250,00 / 450,00
Stima