Berretto da Maggiore dei Lancieri
modello per Grande Uniforme da sera, in cordellino nero, completo di trofeo del 9° Rgt. ricamato in canottiglia dorata su sfondo nero, visiera e soggolo in cuoio con bottoni specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta verde con impressione in oro "Unione Militare"; in ottime condizioni generali, con lievi segni d'uso e normale patina del tempo