Casco coloniale per Ufficiale di Artiglieria dei Royal Marines

databile all'inizio del XX Secolo; di elegante fattura privata, reca internamente etichetta del fabbricante di Londra Austin Reed e nome del proprietario "Captain Lovatt"; in sughero rivestito di tela avana esternamente e verde all'interno, con alluda e soggolo di pelle annerita; Il bel trofeo del Corpo, in lastra d'ottone stampata, era in origine dorato (poca percentuale di finitura originale permanente); sul fianco sinistro numero metallico di reparto 4 posante su sfondo di panno rosso e blu, colori distintivi dell'Artiglieria. In buone condizioni con gradevole patina d'epoca
€ 400,00 / 500,00
Stima