Chapka da Ulano austriaco

Bellissima copia museale di copricapo per Ulano del XIX Sec., eseguita in modo filologico utilizzando anche parti originali, quali, il piumetto con monoframma "FJI" in tombacco, il sottogola armato di scaglie d'ottone con orecchioni a protomi leonine, le gallonature in giallo oro e nero del coppo e dell'imperiale; di fattura sicuramente non recente, il manufatto presenta giĆ  una leggera, gradevole patina che ne enfatizza l'estremo realismo di insieme
€ 200,00 / 300,00
Stima