Colbacco delle Guide di Stato Maggiore delle Due Sicilie

Imponente copricapo per Ufficiale delle Guide di S.M. dell'Esercito Napoletano, databile agli Anni Cinquanta del XIX Sec.; fusto rivestito di pelliccia d'orso, con imperiale e fascia regolabile di cuoio verniciato nero, alluda e soggolo in pelle annerita, fodera di seta scarlatta recante impressione in oro di monogramma "V L D" sormontato da corona di Conte; completo della vistosa nappina rivestita in trecciola di canottiglia dorata e sormontata da coda di crine verniciato rosso; in ottime condizioni considerandone l'epoca, con leggeri segni d'uso e gradevole patina d'epoca; rarissimo
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima