Elmo dei Vigili del Fuoco

antico elmo francese, databile al tardo XIX Sec., giĆ  in dotazione ai pompieri di Theuville; in ottone, con cresta guarnita di ciniglia rossa, grande trofeo sbalzato, recante simbologa pompieristica e legenda " Sapeurs Pompiers de Theuville"; mancante di cuffia e di soggolo; altrimenti in buone condizioni
€ 70,00 / 100,00
Stima