Elmo della Guardia Civica Pontificia

in cuoio bollito verniciato nero, con trofeo, profili e puntale -nella versione per tenuta di servizio- d'ottone dorato, coccarda metallica argento/oro applicata sotto l'orecchione sinistro, cuffia di seta verde con alluda in pelle (di moderno reintegro ma al di sotto, logora ma pressochè integra, ancora presente l'originale); conservato nella sua scatola cilindrica in legno, sul cui coperchio è applicata  targa in ottone portante incisa legenda "Elmo indossato dal mio bisnonno Sardi Emilio/ Guardia Civica Pontificia/ A Roma il2  luglio 1849 fine della repubblica romana"; in buone condizioni con onesta patina d'epoca; particolare cimelio, affascinante per la rara possibilità di poterlo legare ad un nome, adeguato a collezionista sensibile
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima