Elmo della Guardia Civica Pontificia

per Ufficiale, in cuoio bollito con guarniture e trofeo d'ottone finiti con doratura al mercurio, il fregio recante applicato numero del reparto "4" stampato in sottile lastra d'argento; soggolo armato con scaglie d'ottone dorato, l'orecchione sinistro trattenente coccarda stampata in lastra metallica argento ed oro a simboleggiare il bianco e giallo della bandiera pontificia; alluda in pelle martellata nera, fodera di seta bianca (danni e mancanze); mantiene il piumetto originale in crine verniciato rosso; in condizioni nel complesso piĆ¹ che buone, con normali segni d'uso e gradevole patina d'epoca
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima