Sciabola da collegiale Gilardoni Milano

sul modello 1888 per Artiglieria a Cavallo, brunita di fabbrica e dotata di lama mancante di filo e di punta e priva di qualunque potenzialità offensiva; al tallone visibili punzone del fabbricante Gilardoni Milano e numero di matricola 29 profondamente impresso; in buone condizioni con giusta patina Lunghezza cm. 75
€ 120,00 / 180,00
Stima