174

Spalline da Colonnello dei Bersaglieri

del modello in uso negli Anni Quaranta ca. del XIX Sec., sono databili al Regno di Carlo Alberto; i piatti di metallo dorato al mercurio sono foderati al verso di panno turchino, le frange a barba grossa appaiono diamantate, come d'uso per il Corpo dei Bersaglieri; presentano segni d'uso e piccole ingiurie del tempo, comunque in buone condizioni; rare
€ 300,00 / 400,00
Stima