Uniforme da Maggiore della Gendarmeria Borbonica

Rarissima giamberga da Maggiore del Corpo di Gendarmeria del Regno delle Due Sicilie, databile agli Anni Quaranta del XIX Sec.; in panno turchino con profili e rovesci delle code scarlatti, mantiene tutti i suoi bottoni originali in argento o metallo bianco portanti in rilievo giglio coronato e legenda "Gendarmeria Reale"; completa delle cordelline in treccia di filo d'argento e delle imponenti spalline in lastra di metallo bianco sbalzata a volute, simboli del grado dorati, frange a barba chiusa in filo d'argento, fodeatre di panno scarlatto al verso; la gfiubba mantiene integra la sua fodera di fine tela bianca con guarnitura di pelle alla vita, pure originali sono gli alamari applicati al colletto e le granate fiammeggianti ricamate alle estremità delle code; assieme, perfetta ricostruzione filologica dei calzoni regolamentari di panno bianco, effettuata con stoffa e bottoni d'epoca seguendo la corretta foggia del tempo; l'insieme in ottime condizioni considerandone l'epoca, con bella patina e minime ingiurie del tempo
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima