Bastone animato

di fattura europea ma di gusto orientaleggiante, secondo la moda del "Giapponismo" tipica del gusto tardo ottocentesco: canna in malacca intagliata a figure di geisha e rondini, con impugnatura di osso scolpita con figura di saggio buddista, ghiera in argento e puntale di bronzo; cela al suo interno lama a sezione quadrangolare lunga cm 68, marcata "Solingen"; in ottime condizioni con gradevole patina d'epoca L cm 91,5
€ 120,00 / 200,00
Stima