Cannone

databile al XVIII/XIX Sec., gettato in bronzo, presenta gioia di bocca festonata, volata adorna di cartigli e stemmi nobiliari in bassorilievo, maniglioni zoomorfi a motivo di animali fantastici; la bocca da fuoco appare in patina scura, con estese zone virate al verde, come per una lunga esposizione ad agenti atmosferici; in buone condizioni L cm 97
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima